"Если нервы крепкие": Захарова подсказала полякам, где искать правду по крушению Ту-154 Качиньского

0 1 360
0


Официальный представитель МИД России Мария Захарова подсказала полякам, где же нужно искать правду о крушении Ту-154, в котором погиб президент страны Лех Качиньский.

Захарова заявила, что полякам нужно "прочитать расшифровку переговоров пилотов польского "борта номер 1". Но лучше даже послушать: "Если нервы действительно крепкие".

Официальный представитель МИД России Мария Захарова высказалась о претензиях поляков к русским из-за гибели президента страны Леха Качиньского. Напомним, что речь идёт о крушении польского самолёта Ту-154, в котором летели Качиньский, его жена и ряд высокопоставленных чиновников. Трагедия произошла 10 апреля 2010 года, когда самолёт заходил на посадку под Смоленском.

Межгосударственный авиационный комитет провёл своё расследование и огласил его результаты в 2011 году. Тогда было заявлено, что причиной авиакатастрофы стала ошибка пилотов - экипаж принял решение не уходить на запасной аэродром. Кроме того, МАК пришёл к выводу, что борт потерпел крушение из-за недостатков в обеспечении полёта и подготовке экипажа. Таким образом, вся ответственность легла на польскую сторону. Однако вторая польская комиссия обнародовала результаты повторного расследования обстоятельств гибели экс-президента Польши Леха Качиньского, которые полностью опровергают предыдущие. Теперь Варшава утверждает, что "борт №1" был взорван, и обвиняет во всём русских.

Мария Захарова заметила в своём Facebook, что комиссия работала под руководством бывшего министра обороны Польши Антони Мачеревича. Его результаты - "настоящая Йокнапатофа современной Польши", подчеркнула Захарова, имея в виду вымышленный мир романов американского писателя Уильяма Фолкнера.

"Реальность намертво переплелась с вымыслом, превратившись в бесконечный фантазийный процесс. Что хочется сказать по сути. Прочитайте расшифровку переговоров пилотов польского "борта номер 1". А если нервы действительно крепкие, лучше послушайте", - посоветовала Захарова.

Ранее претензии поляков жёстко прокомментировал телеведущий Владимир Соловьёв.

"Это трагический вопрос, к которому Россия не имеет отношения. Ведь если предположить, что Россия взорвала, то есть умышленно совершила покушение и ликвидировала руководителя страны НАТО, это война. Ну, по логике", - заявил телеведущий.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции