Какой ширины лучше делать сайт? Рекомендации

0 869
0


Одним из самых распространенных вопросов при создании сайта является вопрос выбора его ширины. Какую ширину сайта делать?

Оптимальное разрешение сайта зависит не от тематики ресурса и его дизайна, как многие думают. Тут все значительно проще. Все зависит от разрешения монитора пользователей. И если контент не влезает в экран монитора, то появляются некоторые неудобства, которые могут очень сильно доставать и напрягать. А этого нам не надо.

В наше время самое распространенное разрешение экранов 1366х768 (экран ноутбука). Однако еще многие до сих пор используют разрешение 1024768. Поэтому специалисты советуют при создании сайтов оптимизировать их под это разрешение. Нужно подстраиваться под большую часть целевой аудитории, потому что, если все будет шире 1024 пикселей, страница просто не поместится на экране, и пользователю придется применять горизонтальный скролл. А это очень быстро надоедает и может привести к потере посетителей.

При ответе на вопрос, в каком разрешении делать сайт, не стоит забывать и о том, что у всех размеры экранов разные и не все могут максимально развернуть используемый браузер, поэтому не нужно создавать дизайн под определенное разрешение. Используйте такой вариант, который бы мог подстраиваться под любой размер окна.

Для оптимизации веб-сайта под конкретное разрешение необходимо учитывать:

начальный обзор страницы. Ведь очень важно, чтобы была хорошо и детально видна вся основная информация без применения скроллинга;
также немаловажна читабельность информации (размер, шрифт текста);
эстетика и правильное размещение элементов относительно друг друга.

Что касается экранов мобильных телефонов и планшетов, то в этом случае может быть 2 варианта:

Мобильная версия сайта с ограниченным функционалом
Адаптивный дизайн и вёрстка

Второй вариант более приемлемый, так как в этом случае вам достаточно вносить изменения всего на один сайт, который будет автоматически подстраиваться под любое расширение.

Приличный процент аудитории пользуется большими экранами, разрешение которых минимум 1280х1024 пикселя.

Грамотно созданный сайт под разрешение 1024х768 также должен хорошо смотреться и на более широких формах, вплоть до 1920х1280.
Во всяком случае, оптимизируйте под 1024х768. Это поможет вам расширить аудиторию вашего ресурса.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции