«Как спецназ РФ громит протесты в Минске»: белорусский майдан идёт по пути Украины (Видео)

0 4 544
0


Белорусские оппозиционные медиа решили раскрутить абсурдную русофобскую историю, они обнародовали видео с сотрудниками силовых структур Республики Беларусь в полной экипировке, которые принимали участие в подавлении акций протеста в Минске.

Авторы видео цинично выдали их за российских военных и призвали усилить противостояние «оккупантам».

«Россия? Да! Россия! Российские опознавательные знаки!» — говорит голос за кадром, снимая проходящих мимо силовиков. Именно на основании этих слов и понёсся фейк по Сети.

На сообщения оппозиционеров отреагировали авторы российских Телеграм-каналов, разоблачившие русофобскую пропаганду.

Повторение украинского сценария в Минске: «виноват спецназ РФ»

«Малолетние маргиналы из Польши, ведущие канал Nexta и всеми силами разжигающие протесты в Белоруссии, вбросили в Сеть, что протестующих бьёт российский спецназ. Волна пошла по СМИ, а эти клоуны уже всё удалили и отредактировали сообщения. Явное повторение украинского сценария, где майданная пропаганда нагло обвиняла российский ОМОН в разгоне протестов в Киеве под видом Беркута», — написали авторы Телеграм-канала «Работайте братья».

***

«Некоторые активисты белорусской оппозиции вбросили в интернет обвинение в адрес России, которая якобы прислала свой спецназ в Минск для помощи Лукашенко в подавлении протестов. Ссылаются при этом на нечеткую видеозапись, а также некие данные разведок Польши и Великобритании:

„По данным разведки одной из стран НАТО (Польши), российский спецназ более 4 часов принимает участие в действиях в Минске. Эту информацию подтвердила британской разведка“.

На видео якобы запечатлено подразделение в российских опознавательных знаках и униформе, о чем говорит закадровый голос. Однако если внимательно посмотреть видео, то какие-то опознавательные знаки разглядеть на бойцах невозможно.

При этом на одной из видеозаписей можно услышать реплику одного из бойцов в адрес авторов видео, который говорит с ярким белорусским акцентом: „Выходи с машины!“.

Если же приглядеться к форме, то окажется, что на бойцах просто новый стандарт обмундированиях белорусских сил специальных операций, что подтвердили и белорусские СМИ.

В итоге фейковость информации признал даже сам канал-первоисточник и удалил информацию. В Твиттере, однако, фейки остались», — пишут авторы Телеграм-канала «Минправды».

.***

«Дорогие друзья, это, конечно, любопытный ситуационный агрегатор, (потому что именно ему пуляют свои видео протестующие), но ведёт его совсем юный и совсем не умный человек, проживающий в Польше, возомнивший себя то ли Лениным, то ли Пилсудским, и раздающий команды на штурм не слезая с варшавского дивана.

Не стоит текстовые сообщения воспринимать всерьез. Смотрите только видео)» — комментируют видео ветераны российских спецслужб в своём Телеграм-канале «Майор и генерал».



Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции