Контрольная закупка: Малькевич развел белорусских оппозиционеров c канала NEXTA

0 2 386
0



События в Белоруссии показали истинное лицо тамошних провокаторов. Вот только ничем новым «соседи» не удивили. Вся работа выполнялась по западным стандартам. Людей пугали «варварским режимом» Лукашенко. В итоге солидная доля распространяемой информации оказалась фейком.


На то, как работают белорусские активисты, обратил внимание глава Фонда защиты национальных ценностей (ФЗНЦ) Александр Малькевич. Его поразила работа спецов одного из главных оппозиционных ресурсов Белоруссии – канала NEXTA.


Малькевич напомнил, как недавно псевдожурналисты опубликовали вброс о том, что основатель «Двача» Нариман Намазов якобы спас бедного котика от жлобов из ОМОНа. Выяснилось, что опубликованное «Некстой» фото сделано осенью и совершенно не относится к сегодняшним событиям в Белоруссии.


Глава ФЗНЦ акцентировал внимание и на том, как в Telegram-канале была опубликована информация, что «российский спецназ» якобы жестко зачищает протестующих. Позднее псевдожурналисты сами признались, что это фейк. Вот только выложенный ими вброс уже набрал на тот момент около 400 тысяч просмотров и распространился в Сети.


Чтобы ни у кого не оставалось сомнений, что NEXTAзанимается спекуляциями, Александр Малькевич провел собственное мини-расследование. Его коллеги провели «контрольную закупку». Они попросили белорусских оппозиционеров опубликовать новость о 14-ти раненных на Пушкинской площади в Минске. Те с удовольствием согласились. Вброс появился в Сети. Его, как обычно, потом удалили, но цель была достигнута – людей дезинформировали.


По такой же схеме работают не только белорусские либеральные СМИ, но и российские. Эти провокаторы плевали на журналистскую этику. Пропагандистами движет жажда наживы.




Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции