"Малышка Швеция" испугалась российских учений и пригрозила РФ "водяным пистолетом"

0 11 016
0


Шведский министр обороны пригрозил РФ повышением уровня боеготовности своих вооружённых сил. Он заявил, что эта мера станет ответом на российские военные учения и своеобразным "сигналом" России.

Русские улыбнулись: "У малышки Швеции появился новый водяной пистолет?"

Ухудшившаяся геополитическая ситуация, а также проводимые Россией военные учения вынуждают Швецию повысить уровень боеготовности своих военных на Балтике. Об этом пишет издание SVT со ссылкой на министра обороны страны Петера Хультквиста. Министр заявил также, что государство выделит дополнительные ресурсы на оборону острова Готланд.

Такой ход Стокгольма, уверен чиновник, должен послужить "сигналом для Москвы". Впрочем, он не стал скрывать, что ещё одной причиной переброски военных на Балтику стала возросшая активность НАТО в регионе. Хультквист пообещал, что в ближайшем будущем Швеция будет поддерживать высокий уровень боеготовности, задействуя армию, флот и авиацию.

Цель всех этих мероприятий, по словам министра, одна: подчеркнуть границы шведского суверенитета и независимости. Он назвал подобные меры вполне разумными, если учесть актуальную обстановку в мировой политике. В частности, Хультквист отметил, что его не радует ситуация на Украине, в Крыму, в Грузии, а также протесты в Белоруссии - это, по его убеждению, отражается на общей геополитической обстановке.

Риск нападения какой-либо страны на Швецию министр всё же оценил как минимальный. Тем не менее послать сигнал "России и партнёрам" счёл необходимым.

Перевод статьи SVT опубликовал RT, а затем прокомментировали российские читатели.

"Хорошо, сигнал приняли, обещаем громко не ржать".

"Шведы, ничему вас история не учит!"

"У малышки Швеции появился новый водяной пистолет? Им она хочет напугать или рассмешить русского медведя?"


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции