США внесли в санкционные списки российский НИИ, работавший над вакциной от коронавируса

0 1 103
0


Бюро по вопросам промышленности и безопасности США в среду, 26 августа, заявило о включении в санкционные списки Америки ряда организаций по всему миру, «имеющих отношение к разработке химического или биологического оружия».

В частности, перечисляются три научно-исследовательских института России.

Так, под санкции попал НИИ Минобороны РФ № 48 (Киров), вместе со своими филиалами в Екатеринбурге и Сергиевом Посаде. Именно этот институт принимал участие в разработке российской вакцины от коронавируса.

Кроме того, в списках значится Центральный научно-исследовательский испытательный институт Минобороны России в Саратовской области № 33. Также попал под санкции «Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологии».

В американском Бюро отмечают, что 33-й НИИ и ГосНИИОХТ связаны с российской программой разработки и испытания химического оружия, а 48-й НИИ и его филиалы — с программой создания биологического оружия.

В американском Минфине, который отвечает за санкции США относительно лиц и организаций из других стран, данная информация пока никак не отображена.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции