Перемирие подходит к концу: как на Украине отреагировали на ультиматум главы ДНР

0 3 943
0


Заявление главы ДНР Дениса Пушилина о том, что Республика даёт киевским властям срок до 3 сентября устранить нарушения дополнительных мер по прекращению огня, украинские пропагандистские ресурсы постарались обойти вниманием.

Однако предупреждение Пушилина, а также отсутствие реакции на него как со стороны власти, так и со стороны СМИ, оценило здравомыслящее медиа-сообщество в «незалежной».

Авторы украинского издания «Klymenko Time» проанализировали ситуацию и предположили, что перемирию в скором времени придёт конец, в том числе из-за непонятной ситуации с подчинением ВСУ.

«Похоже, перемирие в Донбассе, которое длится уже больше месяца, подходит к концу. 3 сентября может стать не только днем, когда горят костры рябин, но и, увы, возобновлением активных боевых действий в Донбассе.

Вчера практически незамеченным в украинских СМИ стало резкое заявление главы „ДНР“ Дениса Пушилина. Он заявил, что Киев нарушает бессрочное перемирие, заключенное 22 июля на заседании ТКГ в Минске. Пушилин сообщил, что по их данным Украина занимается активным инженерным оборудованием своих позиций на линии соприкосновения.

В „ДНР“ фиксируют продвижение укреплений (траншей) украинской армии в районе населенного пункта Шумы в направлении к арке водовода „Северский Донец — Донбасс“, а также создание нового укрепления в районе Петровского.

Пушилин фактически выдвинул ультиматум: грозит уничтожить позиции украинской армии, если Киев до 3 сентября не предоставит акт об устранении возведенных сооружений.

Ну, а теперь к важному. По нашим данным, наличие таких работ по укреплению позиций Киевом в нарушение соглашения подтверждается и со стороны СММ ОБСЕ.

Что получается? Если работы действительно проводятся, то либо командование ВСУ в зоне ООС действует в разрез с позицией Зеленского, который недавно сделал ряд заявлений в поддержку мирного пути разрешения конфликта, и он попросту не контролирует ВСУ. Либо же, во что очень не хочется верить, наша украинская сторона намеренно идет на эскалацию ситуации на Донбассе.

В очередной раз под вопросом после заявления Пушилина и встреча политсоветников в „нормандском формате“, которую после нескольких переносов таки утвердили, по словам ОП Ермака, на 10 сентября.

Как мы уже писали, коммюнике предыдущей такой встречи в Берлине 3 июля по-прежнему не согласовано, Украина вновь отказалась от выполнения политической части Минска, переговоры зашли в тупик, а российская сторона вообще предлагает отказаться от переговоров в формате политических советников.

В общем, к словам Пушилина можно относиться по-разному, но с учетом нашей информации из СММ ОБСЕ — ситуация в преддверии осени тревожная», — пишут украинские журналисты в телеграм-канале издания.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции