Перестановки в ПНС Ливии дело рук Катара и Турции – Кудряшов

0 532
0


Ситуация в Ливии до сих пор остается нестабильной. Правительство национального согласия (ПНС) продолжает контролировать часть территорий страны, что приводит к недовольству со стороны местного населения. В связи с этим главе ПНС Файезу Сарраджу пришлось принять непростое решение – уволить с поста «МВД» ПНС Фатхи Башагу. Заказчики этого отстранения могут находиться в Турции и Катаре.


Об увольнении Башага узнал, находясь с рабочей поездкой в Анкаре. По некоторым данным, бывший глава силового блока «правительства» сбежал в Турцию в связи с многочисленными митингами против террористического режима в североафриканском государстве. Именно его ведомство подавляло мирные протесты в Ливии.


Официальный представитель Восточного правительства Ливии в РФ Станислав Кудряшов предположил, кто мог стоять за отстранением Фатхи Башаги от должности. Эксперт заявил, что к этому решению Президентского совета нелегитимного ПНС могут быть причастны катарские и турецкие кураторы «правительства».


«У них есть свои кандидаты, даже скорее протеже, которых они продвигают», — отметил Кудряшов.


Кроме того, он назвал возможные причины увольнения Башаги. Дипломат считает, что сейчас общественность может наблюдать за переформированием ПНС. По его словам, экс-глава силового блока «правительства» – один из первых, кто в результате покинет свой пост. Не последнюю роль сыграли массовые протесты.


«Безусловно, антиправительственные демонстрации в столице сыграли немаловажную роль в этой истории. На сегодняшний день речь уже идет о переформировании всей псевдо-государственной системы Сарраджа», — считает эксперт.


Впрочем, вряд ли перестановки и новые лица в ПНС решат проблему Ливии. Главная цель кураторов «правительства» – зарабатывать на природных ресурсах североафриканского государства. При таком раскладе в стране продолжит наблюдаться диктатура на контролируемых Сарраджем и подконтрольных ему боевиками территориях.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции