«Перемога» над «Газпромом» привела к увеличению поставок газа из России.(Видео)

0 1 564
0

Власти Украины объявили о победе над монополией «Газпрома», но тут же резко увеличили закупку топлива в России для закачки в хранилища, откуда газ будет использоваться в отопительный сезон.


На этот момент на пресс-конференции в Киеве обратил внимание директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Валентин Землянский.

«Сейчас, когда прозвучало заявление Порошенко о победе над монополизмом Газпрома, растут объемы закупки газа у российского монополиста для закачки в ПГХ. За первую декаду значительно снизился объем закупки в Словакии – газ в ЕС значительно дороже, чем в России. Если в третьем квартале будут сохранены преференции, предоставленные правительством РФ, то цена газа опустится ниже 200 долларов.

Позиция правительства относительно диверсификации источников трансформировалась – если еще месяц назад Яценюк говорил о поставке не более 30% из одного источника, то сегодня в России закупают 50% газа. Есть здравый смысл, есть географическое положение, есть технические возможности. Технически Украина может импортировать газ только из двух источников – России и ЕС по реверсу, который технически является российским. Понятно, что при определенных ценовых обстоятельствах реверсный газ может быть интереснее, чем поставки из России», — напоминает эксперт.
 
[media=//youtu.be/bDqQADQzs2Y]


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции