Треугольник должен был быть квадратом: в Польше рассказали о неожиданном отказе Лукашенко

0 2 682
0


Ещё весной этого года создание совместной политической платформы Польшей, Украиной и Литвой включало участие Белоруссии. Об этом в пятницу, 11 сентября, стало известно из заявления директора Восточного департамента МИД Польши Яна Хофмокла.

«Я открою небольшую тайну: треугольник ещё в мае должен был быть квадратом, когда мы начинали переговоры с нашими партнёрами», — рассказал польский дипломат.

По словам Хофмокла, участие Белоруссии в союзе означало бы намерение страны выстраивать отношения с Западом.

«В таком случае и сама Беларусь признала бы, что её позиция на международной арене будет зависеть от характера выстраивания отношений с Западом», — отметил глава польского департамента.

Хофмокл уточнил, что якобы на начальном этапе Минск проявлял заинтересованность данным политическим проектом, но позже Александр Лукашенко изменил своё мнение и отказался от союза.

Главы МИД Украины, Польши и Литвы основали Люблинский треугольник 28 июня.

Справка

Люблинский треугольник — является трёхсторонней платформой для политического, экономического и социального сотрудничества между Украиной, Польшей и Литвой. Сотрудничество трёх стран не ограничится только вопросами безопасности, страны планируют согласовывать свои действия также в сфере экономики, торговли, инвестиций, туризма и инфраструктуры.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции