Украина и ЕС обменялись "банкоматными" обвинениями. Евросоюз напомнил Киеву, что он не мать Тереза

0 1 082
0


Украина и Евросоюз обменялись "банкоматными" обвинениями. Теперь уже Брюссель заявил, что он не банкомат для Украины и не мать Тереза, которая готова отдавать деньги безвозмездно.

С таким заявлением во вторник выступил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. Он подчеркнул, что Евросоюз даёт деньги не просто так, а на демократические реформы. И дальнейшее финансирование Украины будет зависеть от того, как успешно они реализуются.

Мы не благотворительная организация, не банкомат. Мы помогаем, поскольку это соответствует интересам ЕС - создание демократической Украины. И условие нашей помощи - это успех демократических реформ, - отметил он, выступая на совместной пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Примечательно, что ранее метафора банкомата, как символа безвозмездной финансовой помощи, применялась украинской стороной. Депутат Верховной рады Андрей Деркач в конце сентября заявил, что зарубежные партнёры Украины под предлогом проведения реформ вывели из страны миллиарды и теперь сами должны Киеву. Но вместо этого они требуют погашения взятых ранее кредитов. Деркач подчеркнул, что "Украина - это не банкомат" для Европы.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции