В Кремле заявили, что «Газпром» ответит на штраф Польши из-за строительства «Северного потока — 2»

0 2 989
0


Кремль отреагировал на штраф, который на «Газпром» наложил польский антимонопольный регулятор UOKIK из-за строительства газопровода «Северный поток — 2».

Ситуацию прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По его словам, в администрации президента не сомневаются в том, что российский газовый монополист пойдет на контрдействия в связи с решением польской стороны.

Напомним: стало известно, что UOKIK оштрафовал «Газпром» на 7,6 миллиарда долларов, обвинив компанию и пятерых ее европейских партнеров в нарушении антимонопольных правил Польши.

В Варшаве считают, что российский монополист и его партнеры в ЕС создали совместное предприятие для строительства «Северного потока — 2» в обход прямого запрета.

Регулятор обязал Royal Dutch Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall в течение 30 дней разорвать соглашения о финансировании строительства газопровода. «Газпром» уже сообщил, что не согласен с решением и будет его обжаловать.

Отметим, что в августе польский антимонопольный регулятор наложил штраф в $57 миллионов на «Газпром», так как он не сотрудничает с ним по расследованию в отношении проекта «Северный поток — 2».


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции