«Надо уходить»: избрание России в Совет по правам человека огорчило США и Украину

0 1 313
0


Постпредство России при Отделении ООН в Женеве сообщило, что Россия была избрана в Совет по правам человека ООН.

«Россия была избрана в Совет по правам человека ООН после четырехлётнего перерыва. 158 государств поддержали её кандидатуру на выборах», — говорится в сообщении постпредства в Twitter.

В общем членами Совета на трехлетний период, начинающийся 1 января 2021 года, были избраны 15 стран: Боливия, Китай, Кот-д’Ивуар, Габон, Куба, Франция, Малави, Мексика, Непал, Пакистан, Российская Федерация, Сенегал, Украина, Узбекистан, Великобритания.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба также поспешил проинформировать, что Украина второй раз избрана членом Совета ООН по правам человека на трёхлетний период — 2021–2023 года.

«Украина переизбрана в Совет по правам человека ООН на 2021–2023 годы.

Как страна, которая поддерживала создание совета для обеспечения универсального соблюдения прав человека, Украина будет в дальнейшем отстаивать предотвращение нарушений этих прав ради устойчивого международного мира и безопасности», — указано в сообщении.

Однако «незалежную» весьма огорчило, что в Совете также будет работать Россия, отметил Кулеба. Он заявил, что это свидетельствует о не наилучшем положении вещей в ведомстве.

«К сожалению, в него (Совет. — прим.) прошел даже такой известный нарушитель прав человека, как РФ (из-за нехватки конкуренции в восточноевропейской группе).

Что ж, Украина готова к борьбе. Не позволим злоупотреблять местом в Совете, чтобы покрывать нарушения прав человека», — заявил министр.

Также на избрание России в Совет отреагировали в Госдепе США.

«США глубоко разочарованы избранием Китая, России и Кубы в СПЧ ООН. Избрание на эти места одних из самых злостных нарушителей прав человека превращает миссию Совета в фарс», — написала в сети руководитель пресс-службы Госдепартамента Морган Ортэгус.

В свою очередь, глава ведомства Майк Помпео заявил в Twitter, что Генассамблея ООН избрала страны с ужасающими характеристиками в вопросе прав человека.

«Этот отбор только больше подтверждает правильность решения США выйти и использовать другие площадки и возможности для защиты и продвижения общечеловеческих прав», — отметил глава Госдепа.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции