«На Украину» или «в Украину»: Как правильно?

0 2 813
0


1. Откройте любой учебник русского языка. Там чётко сказано, что правильный вариант — это «на Украину». Так говорит русистика — наука о русском языке.

2. Почему же тогда многие на Украине выбрали вариант «в Украине»? Думается, вмешалась политика. Оборот «в Украине» превратили в шибболет (речевой пароль), по которому разделяют людей на политически правильных и неправильных. Если говорит «на Украине», то это, вероятно, представитель русской культуры, потенциальный ватник и колорад. Выражается «в Украине»? Свой, свидомый, политический украинец, который готов говорить неграмотно, но политически верно.

Одна киевлянка умилительным образом мне доказывала, почему надо говорить «в Украине». Мол, Украина есть страна типа Швейцария, а все говорят «в Швейцарию». А чем Украина хуже?

Что тут скажешь? Святая простота! Где Швейцария, а где Украина? Швейцария — это образцовая демократия. Там даже мелкие вопросы решают на референдумах. Швейцария маленькая, но в ней несколько государственных языков. А на Украине? Так что это не аргумент, а скорее саморазоблачение.

Дело в том, что Украина есть часть Русского мира и восточнохристианской цивилизации. Цивилизационно Украина Западу противна. И этот культурный разрыв политикам не изменить. А украинцы (малороссы) всегда были и будут южнорусским народом. Когда Афганистан и Ирак попали под управление США, это ведь не сделало их Западом.

Сколько ни говори «халва», а во рту слаще не станет. Эти слова Ходжи Насреддина здесь весьма к месту. Сколько ни повторяй заклинание «Украина цэ Европа», а цивилизационную природу поменять невозможно.

Но мы отвлеклись.

3. Третий довод — Европейский!

Многие на Украине чуть ли не с преклонением относятся к Европе. Так выслушаем сей высший авторитет. Что говорит Европа на эту тему.

Переведем на польский язык фразу «Я поехал в Украину».

Получим: «Pojecha?em na Ukraine».

Вот он вердикт самих европейцев! na Ukraine!

Вопросы есть?


Вадим Кирпичев, специально для «Русская Весна»


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции