"Мало не покажется никому": Устроит ли Китай американскому госдолгу "чёрную пятницу"

0 951
0


Китай начал постепенно избавляться от американских облигаций на фоне нестабильности экономики США. Эксперты оценили шансы Пекина устроить американскому госдолгу "чёрную пятницу" и предупредили: "Мало не покажется никому".

Китайские власти уже избавляются от американских ценных бумаг. Торговая война, бесконечные обвинения американцев, нападки на Huawei и безудержная работа американского печатного станка лишь ускорили этот процесс.

В Пекине поняли, что США не в состоянии решить проблему госдолга, который продолжает расти. За последние восемь месяцев страна выпустила 7,7 трлн облигаций, что является рекордом. Американскую экономику сейчас поддерживают только внешние заимствования.

На этом фоне КНР поспешно избавляется от американских ценных бумаг. Если в ноябре 2014 года Китай держал американский долг на 1,32 трлн долларов, то к сентябрю этого года данная сумма снизилась до 1,08 трлн.

Имея на руках столь большие суммы американского займа, Китай мог бы обрушить всю американскую, а заодно и мировую экономику, просто выложив на продажу все облигации за раз. Однако эксперты полагают, что Пекин на это не пойдёт, поскольку подобные меры навредят и ему самому. Рухнут цены на эти облигации, в результате чего их продажа станет невыгодной. Рухнет доллар, из-за чего китайский экспорт подорожает.

Проблемы возникнут не только у Китая, мало не покажется никому, - отметил аналитик агентства "РИА Новости".


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции