Порошенко дал Зеленскому 72 часа (Видео)

0 2 976
0


Экс-президент Украины, ныне нардеп, возглавляющий партию «Европейская Солидарность», Петро Порошенко не собирается отказываться от роли лидера нации: проводит встречи международного уровня и раздаёт указы действующей власти — команде президента Владимира Зеленского.

5 ноября, Порошенко в ультимативной форме потребовал в течение 72-х часов открыть ведомственные больницы и «Феофанию» для приема больных коронавирусом украинцев.

О своём ультиматуме правительству и Зеленскому бывший президент заявил с трибуны Рады.

«За 72 часа — и это моё обращение к премьер-министру — мы должны немедленно открыть ведомственные больницы, включая „Феофанию”, где решение должен принять Зеленский. И поместить туда тех, кому не хватает места в больницах», — сказал он.

«У Зеленского и правительства было 9 месяцев и 66 млрд коронавирусного фонда для того, чтобы качественно приготовить страну к вызовам пандемии. Не сделано ничего от слова „совсем”. Ни ИВЛов, ни кислорода, ни лекарств, ни средств защиты, ни кроватей, оборудованных всем необходимым в больницах.

Украинцы остались один на один с этими проблемами. Я подчёркиваю — это преступление. И цена этого преступления растёт каждый день. Почти 10 000 заболевших за сутки, за 24 часа. В Киеве тысяча заболевших.

Почти двести умерших. Умерших дома, потому что нет места в больницах. Умерших в больницах, потому что нет кислорода, потому что они задохнулись. Заболели, потому что нет средств защиты», — отмечает Петр Порошенко.

В то же время экс-президент потребовал остановить инициированный Владимиром Зеленским проект «Большой стройки». Порошенко отметил, что стоимостью километра дорожного покрытия, которое делается в рамках этого проекта, является самой дорогой.

Вместо этого он предлагает заложить в бюджет 2021 года отдельную программу, обеспечивающую «бесплатные маски, тесты, которые можно сделать за час, бесплатные защитные костюмы, места в больницах с кислородом, лекарства бесплатные. Всего этого лишены украинцы, потому что с коронавирусного фонда деньги тратились на значительную программу, которая называется „Большая кража”. Потому что оттуда они воруют», — обвинил Петро Порошенко в воровстве действующего президента.

В заключение нардеп обещал украинцам победить «ковид».

Видимо, пана Порошенко настолько воодушевила проведённая вчера встреча с послами «Большой семёрки» и Евросоюза, что сегодня он решил идти в атаку и показать, «кто здесь власть».

Как ранее писалось, журналисты, которые отслеживают финансовые проекты на Украине, обнаружили, что деньги на «Большую стройку» действительно отнимают у различных ведомств и фондов, например из программы для онкобольных.



Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции