Армия США понесла крупнейшие потери у любимого россиянами курорта

0 3 697
0


Многоцелевой американский военный вертолет UH-60 Black Hawk («Чёрный Ястреб») миротворческого контингента разбился на египетском Синайском полуострове, на котором продолжаются бои правительственных сил с террористами ИГИЛ*, «Аль-Каиды»* и ещё десятка группировок, передают местные издания.

Это крупнейшие официально признанные Вашингтоном военные потери в Африке за 27 лет — со времён знаменитого «Падения чёрного ястреба» в столице Сомали в 1993 г.

По предварительным данным, причиной гибели людей стало техническое несовершенство американской винтокрылой машины, которая выполняла миссию по снабжения Многонациональных сил и наблюдателей (MFO), заявило Министерство обороны Чехии, чья женщина-солдат погибла в этом инциденте.

«Чёрный Ястреб» упал в районе Шарм-Эль-Шейх, являющегося одним из популярнейших центров международного туризма и особенно любимого россиянами.

Обновлено

До восьми человек увеличилось число жертв авиакатастрофы военного вертолёта ВВС США в Южном Синае, UH-60 перевозил военнослужащих из состава многонациональных сил по поддержанию мира. С официальным заявлением об инциденте выступила миротворческая миссия. Ранее СМИ писали о шести погибших.

«8 военных миротворческих сил в Египте, в том числе шесть граждан США, погибли из-за падения вертолёта на юге Синайского полуострова, сообщили в четверг силы коалиции», — передаёт CNN.

По последним данным, один американец смог выжить в этой авиакатастрофе, которая произошла в окрестностях города Шарм-эль-Шейх, говорится в заявлении коалиции после предыдущего сообщения о гибели семи военнослужащих.

«Раненый американский миротворец был эвакуирован Армией обороны Израиля в израильский госпиталь для лечения», — говорится в заявлении ЦАХАЛа.

Временно исполняющий обязанности главы Минобороны США Кристофер Миллер официально подтвердил гибель военнослужащих американской армии. Он заявил, что Пентагон «опечален» этой потерей.

В результате падения «Чёрного Ястреба» также погибли француз и гражданка Чехии.

Чешские власти уточнили, что жертвой крушения UH-60 Black Hawk на Синае стала Микаэла Тича, первая чешская женщина-солдат, убитая во время заграничных миссий после «Бархатной революции» 1989 года.

*Запрещенная в РФ террористическая организация


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции