Яценюк призвал компании из США активнее покупать предприятия Украины

0 1 396
0

Ранее украинский премьер попросил инвесторов вкладывать деньги в украинскую экономику, особенно в газотранспортную систему, так как у "Киева не хватает инструментов, чтобы ускорить инвестиции и экономический рост".


Премьер Украины Арсений Яценюк призвал американские компании активнее участвовать в процессе приватизации на Украине, в частности, в энергетическом секторе, сообщает пресс-служба главы правительства в понедельник.

"Премьер-министр Украины призвал американских партнеров активно использовать инвестиционные возможности, которые открывает приватизационная кампания в Украине, в частности, в энергетическом секторе", — говорится в сообщении по итогам встречи Яценюка с сопредседателем группы дружбы с Украиной в сенате США сенатором Ричардом Дурбин.
Яценюк и Дурбин обсудили текущее состояние реализации реформ в Украине, в частности, вопросы подготовки к масштабной приватизации, стабилизации государственных финансов и экономического восстановления.

Ранее Кабмин Украины утвердил перечень объектов государственной собственности, которые подлежат приватизации в текущем году. В список вошли в том числе госконцерн "Укрторф", "Центрэнерго", ряд ТЭЦ и областных энергокомпаний (в том числе Донбассэнерго и ДТЭК Днепрэнерго, ДТЭК Западэнерго, ДТЭК Донецкэнерго). Приватизации подлежат и несколько нефтепродуктовых предприятий.

Премьер Украины Арсений Яценюк ранее попросил инвесторов вкладывать деньги в украинскую экономику, особенно в газотранспортную систему, так как у "Киева не хватает инструментов, чтобы ускорить инвестиции и экономический рост". Сейчас Украина фактически пребывает на грани дефолта, денег нет практически ни на что. Общий долг Украины перед кредиторами оценивается в 50 миллиардов долларов, в 2014 году он составлял 71% ВВП, а в 2015 году, по прогнозам Нацбанка Украины, достигнет 93% ВВП.

В стране растет безработица, национальная валюта за год подешевела более чем в три раза. Около 70% жителей Украины в ходе опроса заявили о неудовлетворенности своей жизнью, отметив, что события в стране развиваются "не в том направлении". Яценюк отметил, что в 2015 году перед страной стоит задача выжить, "будет тяжело абсолютно всем социальным слоям".


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/economy/20150525/1066349323.html

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции