Генпрокуратура Азербайджана возбудила дело против военкора Пегова и просит содействия России

0 1 395
0


Гепрокуратурой Азербайджана было заведено уголовное дело против известного российского военного корреспондента Семёна Пегова, а также против российского политического деятеля, эксперта по проблемам стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семёна Багдасарова.

Кроме того, азербайджанское правоохранительное ведомство обратилось к России с запросом о предоставлении помощи в расследовании против российских граждан.

Пресс-служба Генеральной прокуратуры Азербайджана сообщила, что по фактам незаконного пересечения государственной границы республики без документов, открытых призывов Семёна Пегова и Семёна Багдасарова к расколу территориальной целостности страны в следственном управлении Генпрокуратуры было возбуждено уголовное дело по статьям 214–2 (открытые призывы к терроризму), 281.2 (публичные призывы, направленные против государства, совершенные неоднократно или группой лиц), 283.2.1 (публичные призывы в средствах массовой информации, направленные на разжигание межнациональной вражды с угрозой применения насилия). В рамках возбуждённого дела ведётся расследование.

В ведомстве также проинформировали, что направили официальное ходатайство в Генеральную прокуратуру Российской Федерации и правоохранительные органы других стран об оказании правовой помощи и с просьбой провести необходимые следственные действия в отношении Семёна Пегова и других лиц.

Отмечается, что в связи с исполнением ходатайств Генпрокуратура обеспечит постоянный контакт с коллегами и будет подробно информировать общественность о ходе и результатах расследования.

Как уточняют азербайджанские ресурсы, речь идёт о публикациях в СМИ и соцсетях отрывков из обсуждений в видеоформате на тему передачи Азербайджану территорий Нагорного Карабаха и окружающих его районов, «проведённых автором проекта WarGonzo, гражданином Российской Федерации Семёном Владимировичем Пеговым на передаче “SolovyovLive” совместно с директором Центра ближневосточных и среднеазиатских исследований, гражданином Российской Федерации Семеном Аркадьевичем Багдасаровым, в ходе которых были сделаны прогнозы в связи с тем, что армяне, не желая смириться с поражением, совершат нападение на азербайджанских солдат в Карабахе, идёт подготовка к различным боевым действиям, начнется партизанская война, о том, что есть определенная информация об этом, и были сделаны провокационные заявления».

Военкор, автор и руководитель проекта WarGonzo Семён Пегов прокомментировал информацию о действиях Азербайджана.

«Забавно наблюдать, как власти Азербайджана и Алиев лично озабочены профессиональной деятельностью проекта WarGonzo.

Наша маленькая команда, еле-еле насчитывающая десяток сотрудников, оказывается, представляет серьезную угрозу для азербайджанской государственности. Во-первых, это лестно. Никогда еще мы не чувствовали себя настолько влиятельным СМИ. Спасибо.

Во-вторых, вдвойне весело отслеживать когнитивные процессы, происходящие в головах азербайджанских прокуроров, которые не понимают элементарного. Например, что работа любого нормального репортёра — это владеть информацией и делать ее доступной для общества.

В-третьих, нам в проекте WarGonzo все больше начинает казаться, что официальный Баку (и Анкару тоже) заботит отнюдь не сам наш факт нахождения в Арцахе или сообщения о партизанской войне. А наши источники с «их стороны», которые, например, передали достоверные данные о переброске протурецких боевиков на фронт.

Мы опубликовали эти сведения вопреки стараниям турецко-азербайджанских спецслужб, которые, разумеется, пытались скрыть все «пикантные» детали готовящейся интервенции. Затем наша информация получила подтверждение на самом высоком уровне.

И речь не только о главе СВР Нарышкине, лидеры ведущих западных держав также были солидарны в оценках этой террористической угрозы.

Мы также знаем немало о том, как сейчас Турция и Азербайджан планируют использовать свой экстремистский актив в Закавказье и соседних регионах. И, конечно, напишем об этом тоже.

Подозреваем, что именно эта наша разоблачающая работа стала поводом для пристального внимания со стороны Алиева. Что ж, его можно понять. В Турции далеко не все элиты согласны с курсом Эрдогана и использованием религиозных радикалов в качестве геополитического инструмента.

Так что, историческая легитимность подобных методов — под большим вопросом. В перспективе — в случае резкого изменения международно-политического климата — все это грозит Алиеву лично трибуналом. Причем, вполне возможно — в собственной стране.

В конце отметим, что никакие угрозы Генпрокуратуры Азербайджана не смогут повлиять на принципы работы проекта WarGonzo и наши личные убеждения.

P.S. И ещё откроем большую тайну. История с партизанской войной в Арцахе — это секрет Полишинеля. Любой, кто хоть чуть-чуть знаком со спецификой региона, понимает — партизанская война неизбежна. Так что, президент Алиев, хватит придумывать работу для своих прокуроров. Научите для начала молчать собственных разведчиков».


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции