Граждан России обеспечат электронными паспортами: МВД назвало сроки

0 608
0


Граждан России обеспечат электронными паспортами. Основной удостоверяющий личность документ готовятся внедрить начиная с 2021 года.

МВД РФ планирует ввести электронные паспорта. Пилотный проект запустят в Москве до 1 декабря 2021 года. Как заявили в МВД России, одно из основных направлений цифровой трансформации ведомства - переход к электронным документам личного хранения и их "двойникам" в информационной среде.

"МВД России совместно с Минцифры России, правительством Москвы, другими заинтересованными государственными органами и бизнес-сообществом прорабатывает подходы к проведению эксперимента по запуску паспорта с электронным носителем информации на территории г. Москвы с последующим его распространением на всю территорию страны. Предполагается, что электронный паспорт, как и дополняющее его мобильное приложение, станет ключом к государственным и коммерческим услугам, обеспечит всех граждан квалифицированной электронной подписью", - объяснили в ведомстве.

Подготовительную работу к запуску электронного паспорта - как правового, так и технического характера - в пилотной зоне Москвы планируется осуществить до 1 декабря 2021 года. В случае удачи нововведение распространят по всей России.

Глава Гознака Аркадий Трачук рассказал, каким будет электронный паспорт гражданина Российской Федерации. По его словам, документ будет представлять собой ID-карточку с чипом. Чиновник подчеркнул, что такой документ позволит выполнять все функции как в электронной, так и в физической среде.

Он уточнил, что к ID-карте будет возможность подключить мобильное приложение, однако его функции пока не определены. Главный вопрос, который обсуждается сегодня, добавил Трачук, - это встроенный чип.

Проект электронного паспорта появился в прошлом году, однако пока его не торопятся внедрять - пандемия застопорила этот процесс. Кроме того, 84% граждан признались, что не готовы отказаться от привычного бумажного паспорта в пользу электронного. Жители России опасаются, что их персональные данные не будут должным образом защищены, чем могут воспользоваться, к примеру, мошенники.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции