Бойня в Сирии: армия боевиков наступает, множество убитых (Видео)

0 3 352
0


В ночь с четверга на пятницу протурецкие бандформирования вышли из-под контроля Анкары и начали мощное наступление на севере Сирии.

Протурецкая «Сирийская Национальная Армия» объявила о начале масштабной наступательной операции в районе г. Айн-Исса в провинции Ракка. Бандгруппы входящей в СНА группировки «Ахрар аш-Шаркия» вышли из турецкого повиновения и атаковали позиции проамериканских «Сирийских демократических сил». Бои идут много часов, курды держат оборону, обе стороны заявляют о десятках убитых противников.

В ходе ожесточённых боёв исламистам удалось выбить курдские отряды СДС из селений Аль-Джахбель и Аль-Мушейриф, расположенных севернее международной трассы М-4. Эти населённые пункты ранее находились под контролем протурецких боевиков, но были захвачены курдами.

Сейчас обе враждующие стороны обвиняют оппонентов в эскалации конфликта. Сообщается, что под огонь банд попал лагерь беженцев «Айн-Исса».

Военный источник из САР рассказал «Русской Весне», что российская сторона подала официальный протест туркам, потребовав срочного разбирательства и отхода протурецких формирований от линии фронта на первоначальные позиции.

По факту Анкара не может остановить своих «цепных псов», и бои идут уже более 20 часов, таким образом радикальные исламисты наплевали на договорённости и обещания Эрдогана остановить военные действия.

В сети появились сообщения о том, что подконтрольные Турции боевики якобы нанесли удар по совместному наблюдательному пункту российской и сирийской армий, расположенному вблизи зоны боевых действий. И якобы ранения получил один из сирийских военных.

Данная информация не соответствует действительности, во время обстрелов курды собирались к российским постам, чтобы спрятаться от ударов врага.

Также появились сведения, что протурецкие боевики обнаружили в районе трассы М-4 курдские подземные тоннели. В августе 2019 г. военные США по просьбе Турции вынудили курдов уничтожить свои военные коммуникации.

«На фоне введения санкций против турецких чиновников за покупку российского ЗРК С-400 Анкара может снова обвинить Вашингтон в содействии „Рабочей партии Курдистана“, считающейся террористической организацией», — считают эксперты-ближневосточники.

Любопытно, что в октябре прошлого 2019 года турецкие прокси нанесли удар по высоте «Тель Муштанур» в этом же районе, тогда были ранены военнослужащие армии США и Франции.



Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции