Отличие гранита от других пород, подобных ему

0 656
0


Гранит имеет структуру, состоящую из гранул и кристаллов различных размеров и цветов. Он относится к магматическим породам и состоит по большей части из полевого шпата и кварца.

Примерно 5-10% составляют различные примеси. Окраска гранита зависит от цвета полевого шпата. Его применение практически во всех сферах строительства обусловлено отличными декоративными и прочностными характеристиками материала, а также большой распространенностью месторождений гранита. Используется он для облицовки фасадов зданий, при изготовлении кухонных столешниц, лестниц и декоративных элементов. Наиболее распространенные виды гранита которые используются для строительной сферы:

  1. Южно-султаевский
  2. Мансуровский
  3. Камбулатовский
  4. Томирис II (Куртинский)
Производятся заводом «Гранит Стандарт» — одним из крупнейших производителей изделий из гранита в Уральском регионе.


Основным преимуществом гранита перед другими породами является его природная твердость. Это и позволяет использовать его для наружной отделки, строительства ступеней и облицовки полов. Дизайнеров привлекает его широкая гамма доступных расцветок, что позволяет им в полной мере раскрыть свои таланты. Также материал отлично выдерживает истирающие воздействия и практически не поглощает воду.

Твердость гранита обусловлена высоким содержанием в нем кварца, которое в отдельных породах может достигать 70%. Обычными строительными инструментами гранит разрезать невозможно. Для этого используется алмаз, которым, кстати, производится и шлифовка. Полировкой гранита можно добиться того, что его поверхность примет зеркальный вид.

Любые гранитные породы, независимо от того, в какой области применяется данное понятие – это магматические породы, полученные в результате любого процесса, которые обладают прочностными характеристиками и обрабатываемостью, которые сравнимы с привычным для нас гранитом. Все они преимущественно имеют высокую степень сопротивляемости к давлению и раздавливанию. К таким породам относятся трахиты, сиениты, базальты, гнейс, габбро и другие. Большинство этих пород имеют коммерческие названия, которые определяются производителем, реализующим товар или их использованием. Зачастую они имеют характерный вид, благодаря которому их можно отличить от других гранитоподобных пород.

Определение «гранит» в их названиях применяется для указания характеристик твердости и обрабатываемости, которые отличны от того же мрамора. Порой различные породы очень похожи внешне, но имеют разную структуру, а следственно и эксплуатационные характеристики. Эта схожесть неопытного покупателя может сбить с толку, а недобросовестные продавцы могут продать более дешевый материал по цене дорогого.

Иногда бывает обратная ситуация, когда гранит имеет другое коммерческое название. Например, амфиболитовое габбро является черным мрамором, который добывается в Анголе.

Разница в названиях не меняет положения вещей. В любом случае это гранитные материалы, которые имеют хороший запас прочности и долговечности, присущий натуральному граниту.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции