«Должно быть движение»: главком ВСУ о захвате Республик Донбасса

0 9 330
0


Главнокомандующий Вооружёнными силами Украины генерал-полковник Руслан Хомчак заявил, что украинские военные жаждут команды «вперёд» на захват Донбасса, «вернуть» который военным путём было бы легче.

Об этом он рассказал в интервью одному из киевских пропагандистских ресурсов.

По словам главкома, «окопная война», которая идёт с потерями, не может продолжаться бесконечно.

«Шесть с половиной лет идёт война, полтора года из них она имела активную фазу, а дальше… В окопах идут перестрелки: там отобрали километр, там — 200 метров… Но эти движения вперед-назад происходят с потерями.

Армия должна двигаться, должна иметь цель и её добиваться, а какова цель сидеть в окопах? Ну, просидели мы в обороне, затем новое поколение отправится в окопы.

Сколько лет так будет длиться? Должно быть движение, должно быть изменение», — подчеркнул украинский генерал.

При этом он пояснил, что в решении нелёгкой задачи «вернуть Донбасс в Украину», которая стоит перед руководством «незалежной», проще всего было бы дать военным команду «вперёд». Однако, по словам Хомчака, для этого нужны и условия.

«Мы должны быть готовы идти вперёд и добиться победы. Понимаете? Не только хотеть, а быть готовыми. Должны обучаться, иметь современное вооружение, должны понимать, что будут жертвы и в первую очередь — гражданского населения. А так как мы знаем, какая это местность, то понимаем, что будет», — перечислил проблемные вопросы главнокомандующий ВСУ.

Кроме того, он отметил, что украинцы не готовы к войне с потерями.

«Посмотрите, как только что-то случилось, погибли люди, все требуют „головы” виновных. Так мы готовы морально к такой войне? Готов ли украинский народ? Вот вам ещё один диссонанс», — констатировал Хомчак.

Он добавил, что вот сейчас на Донбассе как раз «перестали стрелять» и пять месяцев держат «перемирие». Десятки снарядов, в том числе из запрещённого тяжёлого вооружения, выпускаемых в последнее время по Республикам Донбасса, главком ВСУ, по-видимому, не замечает.

«Сегодня перемирие крайне необходимо для того, чтобы руководство государства дальше двигалось в соответствии с ранее достигнутыми договорённостями. Минские договорённости, “нормандский формат”… Повсюду первым пунктом проходит одно: прекратить огонь. Прекращение говорит о том, что есть управляемость, и подтверждает намерения участников переговоров.

Сделали первый шаг, потом — следующий. И в нашем случае первый шаг — это не перемирие в глобальном понимании, а именно прекращение огня. Хотя в договорённостях это называют „всеобъемлющее перемирие”. Пять месяцев всё это действует», — на голубом глазу заявил Хомчак.



Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции