Россия ответила Украине гифкой в ответ на пост о "краже" Королева

0 1 649
0


Российская сторона ответила Киеву на обвинения в "краже" советского конструктора Сергея Королева анимированной гифкой из мультика по украинской сказке, напомнив, что когда-то все были одной страной.

Ранее в официальном Twitter-аккаунте Украины в ответ на российское сообщение о дне рождения "легендарного советского ракетостроителя, конструктора, ученого" появился пост: "Внимание, воровство! Гений ракетно-космической техники Сергей Королев, называвший себя украинцем, родился: Житомир; вырос: Нежин, Киев; учился: Одесса, Киев". "Работал, затем арестован, подвернут пыткам и заключен в тюрьму на шесть лет: Москва, Колыма, Казань", - говорилось в сообщении.

В ответ на это в аккаунте России появился шутливый ответ украинской стороне.

"Правда "Внимание, воровство" или Украина начала дорожить советским наследием?" - говорится в сообщении.


К нему прикреплена анимированная гифка из известного мультфильма, снятого по мотивам украинской народной сказки киностудией "Союзмультфильм". "Эта гифка взята из московского мультфильма 1982 года "Жил был пёс...", - поясняется в посте.

Во вторник исполнилось 114 лет со дня рождения Сергея Королева. Под его руководством Советским Союзом в 1950-60-х годах была создана первая межконтинентальная баллистическая ракета, запущен первый искусственный спутник Земли, отправлен в космос первый человек, достигла Луны первая автоматическая станция и совершен первый выход человека в открытый космос.

Королев в Житомире, детство провел в Киеве, Нежине, Одессе. Учился в Киевском политехническом институте, в 1926 году перевелся на третий курс аэромеханического отделения механического факультета Московского высшего технического училища (МВТУ, ныне Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана). С тех пор трудился в Москве.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://ria.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции