Причастные к одному из самых страшных преступлений внаглую пытаются переписать историю (Видео)

0 1 569
0


В оборонном ведомстве ЛНР подготовили материал ко Дню памяти жертв Холокоста.

Пресс-служба Управления Народной милиции предоставила видеоролик с архивными кадрами одного из самых страшных и бесчеловечных преступлений фашистов.

Жестокости немецко-фашистских захватчиков на оккупированных территориях не было предела. Националисты строили концлагеря, где всячески мучали и истребляли население оккупированных территорий. Издевательствам подвергались люди различных сословий, несмотря на их происхождение.

Но больше всего за период Второй мировой и Великой Отечественной войны пострадал еврейский народ. Немецкие оккупанты, уверенные в преобладании арийской чистой расы, считали, что евреи — самая низшая ступень чистокровия в мире, и поэтому всячески истребляли её. Геноцид еврейского народа в годы Второй мировой войны достиг немыслимого размаха: Холокосту подверглись свыше 6 млн евреев.

Впервые День памяти жертв Холокоста провели 27 января 2006 года. Именно 27 января 1945 года Красная армия освободила первый и самый большой гитлеровский концлагерь Аушвиц (Освенцим).

Только здесь, в 70 км от Кракова, за годы войны были убиты более 1 млн 400 тысяч человек, из которых 1 млн 100 тысяч были евреями. На момент освобождения советскими солдатами в концлагере содержались 3 тысячи евреев.

Печально известные еврейские погромы на Западной Украине: летом 1941 года немцы, украинские националисты, а также антисемитски настроенное местное население за 4 дня убили во Львове около 4 тысяч человек. Около 2 тысяч убили в Луцке, 21 тысячу в Ровно. В Галиции погромы отличались особой жестокостью: евреев убивали подручными хозяйственными инструментами, рубили топорами, серпами.

Часто даже до прихода немцев людей убивали походные группы ОУН* — организации украинских националистов и представители украинских элит.

После Ванзейской конференции, состоявшейся 20 января 1942 года, евреев начали уничтожать в гетто. Это был второй этап Холокоста.

Третий этап начался в 1943 году: оставшихся в живых евреев переводили в концлагеря, и это продолжалось до того момента, пока Красная армия не перешла окончательно в контрнаступление и не освободила сначала свою территорию, а затем территорию Европы от нацистов.

День, когда советские войска освободили заключенных лагеря смерти Освенцим, стал международным Днем памяти Холокоста. Сегодня он отмечается во всем мире. Вот только спустя почти 8 десятков лет некоторые восточно-европейские страны вместе с историей Второй мировой войны пытаются переписать и историю Холокоста: власти Прибалтики и Украины объявили национальными героями тех, кто некогда расправлялся с безоружными людьми.

При этом буквально на днях Киев шагнул еще дальше: на новом образовательном портале, курируемом украинским Министерством иностранных дел, в Холокосте обвинили не нацистов, а Советский Союз.

* запрещенная в РФ экстремистская организация




Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции