Скандал: президент Германии ответил на критику посла Украины

0 4 746
0


Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер ответил на критику посла Украины в ФРГ Андрея Мельника по поводу высказываний главы государства о газопроводе «Северный поток — 2».

Официальный Берлин встретил обвинения в искажении истории с «полным непониманием». Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

«Текст интервью говорит сам за себя», — отметил Штайнмайер.

Напомним, в интервью Rheinische Post Штайнмайер высказался за достройку газопровода «Северный поток — 2», назвав энергетические отношения «почти последним мостиком между Россией и Европой», который остался после существенного ухудшения отношений между Германией и Россией за последние годы.

При этом немецкий президент подчеркнул, что для немцев важно еще одно совсем другое измерение — «взгляд на очень изменчивую историю с Россией».

Он напомнил, что 22 июня исполняется 80-я годовщина немецкого нападения на Советский Союз и что жертвами войны стали более чем 20 млн человек в бывшем СССР.

«Это не оправдывает ложную российскую политику сегодня, но мы не имеем права упускать из виду этот более широкий контекст», — отметил Штайнмайер.

Посол Украины в Германии Андрей Мельник раскритиковал данное интервью президента ФРГ, заявив, что Украина решительно выступает против искажения истории нацистской оккупации, а также попыток оправдать достройку газопровода «Северный поток — 2».

Ранее министр экономики ФРГ Петер Альтмайер заявил, что приговор российскому оппозиционеру Алексею Навальному не должен мешать строительству газопровода «Северный поток — 2», поскольку экономические связи с Россией — это одно, а грубые нарушения прав человека — другое.

Впрочем, политические аналитики Bloomberg считают, что новое правительство ФРГ, которое придет к власти после отставки нынешнего канцлера Ангелы Меркель, уже осенью этого года, вероятно, откажется от строительства газопровода «Северный поток — 2».


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции