Польский эксперт Анджей Щенсняк раскрыл газовый обман Украины

0 1 127
0


Независимый польский эксперт по энергетике Анджей Щенсняк рассказал в статье для My?l Polska, чем закончилась для простых украинцев попытка Киева "отказаться" от поставок природного газа из России.

Автор напомнил, что в 2015 году Газпром перестал поставлять голубое топливо на Украину, поскольку страна "перестала платить по счетам". При этом украинские власти сочли это "политическим шантажом" и начали "с гордостью считать дни без российского газа".

"Это была полная ерунда, поскольку природный газ из России в Европу продолжал идти транзитом через Украину, а та брала его из газопроводов, пуская на собственные, становящиеся все более скромными нужды. Чтобы легализовать такую систему, придумали "виртуальный реверс", — пояснил Щенсняк.

По его словам, для этого появился механизм "накручивания счетчика" — небольшая трубопроводная петля у граничного контрольно-измерительного пункта, в которой циркулировал газ. В итоге, как отметил эксперт, украинцы продолжили получать российской газ, однако уже по европейским ценам.

"От сравнения украинских цен и цен на европейских биржах захватывало дух <...> Весь импортировавшийся на Украину газ был российским, но сливки снимал Запад. 25-50 процентов разницы в цене покрывали простые украинцы, которые стали гораздо больше платить за газ и отопление", — утверждает публицист.

Щенсняк заключил, что западным поставщикам и их партнерам на Украине удалось "прекрасно зарабатывать на простой схеме".


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://ria.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции