В Совфеде ответили на угрозы США в адрес России

0 1 696
0


Россия не должна с кем-либо согласовывать действия на собственной территории, заявил член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков в ответ на «серьезную обеспокоенность» госсекретаря США Энтони Блинкена из-за ситуации у границы с Украиной.

Ранее глава американской дипломатии пригрозил России последствиями, если та будет «действовать агрессивно».

В беседе с RT Цеков напомнил, что США постоянно проводят учения далеко за пределами собственных границ, а также о расширении НАТО и приближении блока к российским рубежам.

«Именно потому что они это делают, мы вынуждены держать наши вооруженные силы на высоком уровне боеготовности», — пояснил парламентарий.

Он подчеркнул, что Россия никому не угрожает, в отличие от США, а заявление американского госсекретаря назвал лицемерием.

«Как раз наибольшей угрозой и для мирового сообщества, и для Украины конкретно являются США», — подытожил Цеков.

Ранее в Вашингтоне заявили об эскалации «российской агрессии» и передвижении войск в Крыму и на восточной границе Украины. США призвали Россию объяснить эти передвижения.

Замглавы МИД Сергей Рябков заявлял РИА Новости, что американской стороне даны пояснения на прошлой неделе. Он отмечал, что в «тональности и перспективе», предложенной США, Россия вести диалог не будет, и Вашингтону придется удовлетвориться уже полученными пояснениями.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что Украина превращается в потенциально взрывоопасную территорию. По его словам, любая страна, у границ которой есть нестабильный регион, примет необходимые меры для собственной безопасности. Он также подчеркнул, что Россия не угрожала и не угрожает ни одной стране мира.

Песков также отмечал, что Россия перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение.

Официальный представитель МИД Мария Захарова, в свою очередь, заявила, что следить за передвижением российских войск на территории России бессмысленно.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://ria.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции