В МИД обозначили план действий в случае отключения от SWIFT

0 1 706
0


Замглавы МИД Панкин обозначил план действий в случае отключения от SWIFT

Россия будет задействовать другие возможности, если ее отключат от SWIFT, но пока она не отказывается от этой системы, заявил РИА Новости замглавы МИД Александр Панкин.

"От SWIFT пока не отказываемся, но если нам откажут в SWIFT, то будем задействовать (другие системы)", — отметил Панкин.

По словам замминистра, вопрос о возможных партнерах на случай разработки альтернативы SWIFT пока не обсуждается.
"Нет, давайте не будем так далеко (заглядывать)", — сказал собеседник агентства, отвечая на соответствующий вопрос.

Ранее Панкин сообщил в интервью РИА Новости, что в России не исключают формирования альтернативной SWIFT системы на новой технологической основе.

Глава МИД Сергей Лавров ранее заявил, что Москва видит большие перспективы в работе со иностранными партнерами по постепенному отходу от использования доллара во взаиморасчетах и по переходу на национальные или альтернативные американской валюты, а также по отказу от использования контролируемых Западом платежных систем.

Общество всемирных межбанковских финансовых каналов связи (SWIFT) — международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей. К ней подключены более 11 тысяч крупнейших организаций почти во всех странах мира.

В прессе регулярно появляются сообщения, что Россию могут отключить от этой системы в качестве одной из мер более жестких санкций со стороны Запада. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в конце марта заявлял, что нельзя исключать ни одну из угроз.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://ria.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции