Вплоть до ядерного удара: США пообещали встать на защиту Японии

0 1 820
0


США подтвердили, что будут защищать Японию в случае опасности. Американцы ещё раз выразили свою приверженность Договору о взаимном сотрудничестве и гарантиях безопасности, подписанном больше 60 лет назад. Предусматриваются даже ядерные удары в случае угрозы.

В США заявили, что по-прежнему готовы защищать Японию с оружием в руках, если ей будет угрожать опасность. Речь идёт о Договоре о взаимном сотрудничестве и гарантиях безопасности от 1960 года. Белый дом распространил такое заявление по итогам переговоров лидеров двух стран.

Отмечается, что возможно даже нанесение ядерного удара, если Японии будут всерьёз угрожать. Этот документ - главная основа альянса между Японией и США. По нему Вашингтоном оставляет за собой право даже использовать оружие массового поражения для защиты союзника.

"Мы подчеркиваем важность мира и стабильности во всем Тайваньском проливе, призываем к мирному урегулированию конфликтов в проливе", - говорится в заявлении.

Японское агентство Киодо обратило внимание, что прямое упоминание Тайваня в совместном заявлении появилось впервые за 52 года.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции