Донбасс: Что с войной? Почему молчим?

0 1 938
0


Репортёр ВГТРК Александр Сладков задаёт резонные вопросы в своём Telegram-канале, комментируя недавнюю трагедию у Старомихайловки.

«Донбасс. А что там с войной, она что идёт? Странно… А чего молчим? Не выгодно? Кому? Что там с народом? Он-то как?

Война, ребята, идёт. Люди гибнут. И группами, и по одному. Обстрелы? Да в полный рост. Почему молчим? Да х** его знает.

Почему матом? Может так обратят внимание? Люди-то в Донбассе живут одну жизнь, им следующую, запасную на складе жизней не выдадут.

Я вот тут продолжаю читать британского историка и документалиста Энтони Бивора. На этот раз книгу „Испанская война”. Не ахти, — путаюсь в аббревиатурах и малопонятных деталях.

Но! Пусть их. Зато Бивор прекрасно описывает добровольческое движение испанской гражданской войны. Со всеми приятными и неприятными нюансами.

Бивор четко указывает: Националисты выиграли войну на фронте, но проиграли пропагандистскую войну. И республиканцы — наоборот. И это им знатно аукнулось! Вплоть до 1945 гола.

Почему враги Мадрида проиграли? Потому, что националисты (Франко и помогающий ему Гитлер), не пускали репортеров никуда! А у республиканцев (плюс Интернационал и СССР) работали и писатели и репортеры и кинематографисты! На фронте, на передовой, где угодно.

У ЛДНР все тоже самое с точностью наоборот! Репортеров не пускают никуда. А мы, репортеры, в ответ, щадим этих „непускальщиков”, вместе с их командирами. Раскатать можно враз. До мокрого места. Но…

Что касается гибели защитников Донбасса в Старомихайловке: за них даже не заступились. Погибли, ну и ладно (сообщение о потерях не в счет). Командиры! Ну как же так?! Мужики герои — а их превратили в статистический силос.

Старомихайловка — горячее место, как многие другие участки фронта. Это территория героев, про которых ни рассказывать, ни показывать нельзя. Почему? Да х** его знает.

Это лопата после обстрела. Старомихайловка. Многогодовая ситуация».

Вечером 21 июня, когда весь Донецк собрался в парке Ленинского комсомола у величественного монумента освободителям, вышло экстренное заявление Армии ДНР. Других защитников убили. В воздухе повис молчаливый и давно перезревший вопрос об ответке.

Потом показали эвакуацию тел погибших с обстреливаемого украинскими оккупантами участка фронта.

Шёл восьмой год войны.



Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции