"Воевать чужими руками": США создают дубль НАТО к востоку от России

0 497
0


Соединённые Штаты создают дубль НАТО - мощный военный блок, который будет действовать к востоку от России. "Воевать чужими руками", - так определяют эксперты главную цель США и перечисляют страны, которые могут в этот альянс войти.

Пентагон не жалеет средств на усиление военной мощи Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Эксперты полагают, что в Азии будет создан некий аналог НАТО. Официально его цель - сдерживание Китая, но беспокойство вызывает то, что блок создаётся у восточных границ России.

Вероятно, в основе азиатского дубля НАТО будут участники так называемого Четырёхстороннего диалога по безопасности - США, Австралия, Япония и Индия. Потом подключатся азиатские страны, имеющие общую с КНР границу. Япония и Австралия являются сателлитами американцев. С Индией ситуация сложнее. Это государство десятилетиями выстраивает свою внешнюю политику самостоятельно, говорят эксперты.

По мнению доктора военных наук Константина Сивкова, США постараются сделать Индонезию и Филиппины частью нового военного блока. Возможно, действия Штатов обернутся созданием русско-китайского военного союза. Тогда Индии придётся выбирать: поддерживать ли Россию или примкнуть к США на не слишком выгодных для себя условиях.

"В этом нет ничего неожиданного. Индия и Китай - главные в регионе, у остальных вспомогательная роль. И цель США, как всегда, - воевать чужими руками, не тратить собственный ресурс", - считает член-корреспондент Российской академии естественных наук Константин Соколов.

По его мнению, дубль НАТО в Азии усилит присутствие американцев в АТР, но более безопасным регион не станет. Скорее, напротив, появится точка более концентрированного противостояния, пишет РИА Новости.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции