Достопримечательности Питера: рекомендации туристам

0 389
0


Санкт-Петербург - легендарная Северная столица России, один из культурных центров и красивейших городов Европы. Туристы стремятся сюда, чтобы ощутить дыхание истории и искусства. Достопримечательности здесь встречаются практически на каждом шагу.


- В помощь туристу

Узнать последние новости, где разместиться, что посетить, просмотреть карту города и схему метро в Санкт-Петербурге, можно на портале Питерец.ру

- Знаменитые достопримечательности

1. Невский проспект. Это центральная магистраль города, проложенная вскоре после его основания. И сегодня здесь сосредоточена деловая, туристическая и культурная жизнь. На улице расположены магазины, рестораны, отели метро Невский проспект полностью состоит из архитектурных и исторических памятников.

2. Эрмитаж. Знаменитый на весь мир музей является хранилищем уникальных произведений искусства и исторических ценностей. Экспозиции расположены в шести зданиях, включая Зимний Дворец - бывшую резиденцию российских императоров.

3. Медный всадник. На Сенатской площади возвышается величественное изваяние Петра I, основателя города. Этот памятник считается символом Санкт-Петербурга.

4. Адмиралтейство. На левом берегу Невы расположено Адмиралтейство - судостроительные верфи, заложенные Петром I. Рядом раскинулся Александровский сад, украшенный бюстами великих русских писателей.

5. Стрелка Васильевского острова. Санкт-Петербург построен на островах. Стрелка - это восточная часть самого большого из них. Здесь в 2007 был возведен великолепный поющий фонтан. Сегодня это популярное место проведения празднеств и памятных фотосессий.

- Неформальные достопримечательности

1. Башня грифонов. В одном из дворов Васильевского острова находится загадочный объект - башня, разрисованная цифрами. По городской легенде тот, кто расшифрует таинственное послание, обретет всемогущество и бессмертие. Сегодня это место стало популярной тусовкой питерских студентов.

2. Ротонда. На Гороховой улице стоит необычное сооружение с куполом и колоннами. Украшениями служат расписанные стены и змея. Это мистическое место связано со многими легендами. Говорят, подниматься по витой лестнице с закрытыми глазами можно бесконечно. А ночью здесь встречаются зловещие демоны, лишающие рассудка.

3. Чижик-Пыжик. Относительно недавно (в 1994 г.) возникшая достопримечательность, несмотря на малые размеры, уже стала одной из популярнейших в Питере. С небольшим изваянием птички из стиха связаны самые добрые приметы. Брошенная монетка принесет удачу. Супруги, особенно молодожены, стараются чокнуться с Чижиком рюмкой водки, спустив ее на веревочке. Это считается залогом счастливой семейной жизни.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции