Представители ДНР тремя вопросами поставили в тупик заместителя Кравчука

0 1 973
0


В ходе очередного раунда переговоров Контактной группы на треке безопасности украинская сторона старалась «преуспеть» только в стремлении заработать политические баллы в глазах мирового сообщества, требуя ответов и решений от посредников — ОБСЕ и Российской Федерации.

Обстановку на переговорах оценили в МИД ДНР, отметив три вопроса, которые последовали от представителей Донбасса после громкого заявления замглавы делегации Украины на переговорах Александра Мережко.

«Сегодня заместитель главы украинской делегации, господин Мережко, сделал „громкое” заявление о том, что Украину якобы заботит жизнь и безопасность мирных жителей Донбасса.

В этой связи мы адресовали напрямую киевскому представителю три закономерных вопроса: что же мешает официальному Киеву при такой заботе наконец-то согласовать параметры работы Координационного механизма, ведь именно от его согласования и полноценного запуска напрямую зависит эффективность выполнения Мер по усилению режима прекращения огня.

Во-вторых, мы поинтересовались, какую цель преследует украинская сторона, задавая вопросы по существу не нам, как стороне конфликта, а координаторам от ОБСЕ, которые согласно своему мандату выполняют посредническую функцию модерации переговорного процесса.

И, в-третьих, мы спросили, связана ли такая тактика игнорирования мнения Республик на Минской площадке со стороны представителей Украины с недавними заявлениями президента данного государства о готовности отгородиться от Донбасса стеной?

Если такая готовность действительно имеет место быть, то пусть украинское руководство заявит о ней открыто и официально: объявит о выходе из Минского процесса и перестанет делать „хорошую мину при плохой игре”, когда на словах декларируется якобы приверженность Минским договоренностям, а на деле они каждый день нарушаются.

Господин Мережко ответил на наши вопросы характерным образом: сначала попытался переадресовать их представителю Российской Федерации, а потом и вовсе заявил, что ответит на наши вопросы в рамках заседания рабочей группы. Конечно, мы обязательно спросим об этом украинскую сторону на следующей встрече профильной группы», — рассказала о ходе заседания Полпред ДНР.

Во внешнеполитическом ведомстве ДНР резюмировали, что уже сейчас можно сказать, что отношение представителей Украины к вопросам от Республик и в целом к работе в Контактной группе представляет собой красноречивое доказательство полного отсутствия у Киева хотя бы малейшего понимания сути мирных переговоров между двумя сторонами конфликта и стремления прийти в их рамках к конструктиву.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции