Российские боевые «Медведи» отработали ответный удар по флоту Британии

0 1 119
0


Международная общественность уже давно наблюдает за провокациями военных Североатлантического альянса вблизи российских границ. Едва ли не каждую неделю СМИ сообщают о налетах самолетов-разведчиков и судах в приграничной зоне РФ. Однако если Вооруженные силы РФ оперативно реагируют на угрозу и выставляют посмешищем западных коллег, то в НАТО на это не способны.


Показательный случай произошел в небе вблизи Великобритании. Два дальних самолета Ту-142 налетели на британский флот недалеко от берегов Соединенного Королевства. Средства обороны засекли наших «шпионов». Впрочем, оперативности одному из сильнейших членов НАТО не хватило.

Все дело в том, что за то время, которое Ту-142 провели в воздухе у границ Туманного Альбиона, наши военные могли спокойно нанести удар по кораблям ВМС Великобритании. То есть, по сути, британские военные проспали «атаку» и продемонстрировали бреши в обороне.


Причем раскрывать провал контратаки британцы отказались. Об этом говорит тот факт, что военные отчитались лишь об «успешном перехвате», но раскрывать подробности отказались. И вряд ли в этом случае можно говорить о какой-то гостайне. Россия в таких случаях сразу предоставляет доказательства, в том числе видео с места событий.


Пикантности ситуации придает поведение российских летчиков. Они следовали в направлении британских границ пока иностранные военные не начали бить тревогу и не подняли в воздух истребители Typhoons.


Причем российские Ту-142 придерживались международных правил использования пространства над нейтральными территориями. Впрочем, расшатанная психика британцев проявилась во всей красе.


Следует отметить, что два дальних противолодочных Ту-142 сумели успешно провести 12-часовой полет в рамках командно-штабной тренировки с кораблями Северного флота в северо-восточной Атлантике. Их полёт проходил над нейтральными водами Баренцева, Норвежского морей и северо-восточной Атлантики.


Российские Ту-142, классифицируемые НАТО как Bear-F, потрепали нервы британцам. Они подтвердили, что Россия способна не только обороняться, но и подбираться к потенциальному врагу на оценку «отлично».


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции