Плюсы и минусы наливного пола

0 600
0


Что такое наливной пол


Наливной пол - это искусственное монолитное напольное покрытие, которое создается при помощи различного вида жидких полимеров. Перед нанесением проводится предварительная подготовка поверхности - обустраивается бетонное основание или заливается стяжка.

Данный материал изначально создавался для создания полов, которые подвергаются повышенной нагрузке (торговые помещения, склады, промышленные объекты и т.д.). Однако со временем такая поверхность "перекочевала" в дома и квартиры. Оригинально смотрятся в жилых помещениях полимерные полы, https://ipolymer.ru/produkciya/nalivnie-polimernie-poli/, с нанесением объемного 3D изображении.

Для этих целей на основу пола (предварительно выровненную) укладывается выполненный на синтетическом материале высококачественный рисунок. После этого поверхность заливается прозрачным полимерным составом. После отвердевания пол приобретает довольно интересный объемный эффект. Также довольно интересно смотрится поверхность, которая покрыта полимеррным раствором, в который входят различные наполнители, в виде разноцветного кварца, ракушек и т.д.

Как и любая другая поверхность, данный напольный материал обладает рядом преимуществ, а также имеет определенные недостатки. В данной статье мы более детально остановимся на обеих сторонах.

Плюсы наливного пола


- простота монтажа. Если основание пола заранее было подготовлено в соответствии с требованиями, которые предъявляют производители полимерного состава, то процесс заливки и последующего отвердения поверхности произойдет довольно быстро и легко. Вам не понадобится каких-то дополнительных сложных инструментов или оборудования.

- Стойкость к ударному или иному механическому воздействию. Как уже было сказано выше, изначально покрытия создавались исключительно для промышленных объектов, поэтому они весьма неплохо справляются с ударными нагрузками различной степени. Так, коэффициент сжатия такого материала имеет около 40-45 МПа. Созданные по данной технологии полы для квартиры или дома несколько уступают промышленным поверхностям, но дома и нагрузка на пол существенно ниже.

- Стойкость к абразивному стиранию и иному износу. Проведенные тестирования данной поверхности в условиях повышенного и ежедневного использования с увеличенной нагрузкой, продемонстрировали великолепный результат. Так, максимальная толщина стирания верхнего слоя за год составила лишь 0,025 мм.

- Повышенная пожаробезопасность. У данного материала снижена горючесть, но повышена токсичность продуктов плавления.По этой причине, беспокоиться стоит не о том, что поверхность пола можете загореться, а о том, что во время плавления, в помещении выделяются вредные вещества.

- Стойкость к агрессивным составам. Такая напольная поверхность хорошо переносит различные виды топлива, каустик и даже фосфорную кислоту. Именно по этой причине наливные полы прекрасно себя зарекомендовали на различных промышленных объектах.

- Относительная дешевизна. Однако, нужно обязательно обращать внимание на качество полимерного состава. Кроме того, специализирующиеся на данном виде строительных работ предприятия самостоятельно осуществляют подготовку основания и заливку. По этой причине в наливной пол цена полимерного состава уже входить в весь комплекс работ.

- Долговечность. Как показали проводимые испытания в различных условиях нагрузки, средняя продолжительность нормального функционирования такой поверхности составляет около 10 лет.

Минусы наливного пола


- длительность и затратность при подготовке надлежащего основания для будущего пола.

- Сложность в демонтаже готовой поверхности.

- Не совсем комфортная температура пола (особенно важен данный пункт при оборудовании этого вида пола в жилых комнатах). По этой причине, использование в квартире или доме подразумевает обязательный монтаж т.н. теплого пола. В свою очередь, это приводит к некоторому удорожанию ремонтных работ.

- Длительность монтажа при условии необходимость предварительной подготовки основы. Т.е., на свежезалитую стяжку категорически не рекомендуется заливать полимерный слой. Перерыв между указанными работами должен быть не менее 25-28 дней.

Суммируя вышесказанное, можно прийти к заключению, что наливные полы являются наиболее оправданными (с точки зрения затратности и эффективности) для больших промышленных объектов. В домашних условиях желательно все-таки обратить внимание на более теплые (например, ламинат или теплый пол) материалы.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции