Вашингтон, Лондон и Канберра провоцируют гонку вооружений

0 617
0


Недавно Вашингтон, Лондон и Канберра объявили о создании трехстороннего военного блока AUKUS. Сообщается, что новое формирование нацелено на решение конкретных задач в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Изначально союз не нес никакой угрозы Североатлантическому альянсу, однако теперь будущее НАТО под вопросом.


Проблемы начали появляться после того, как Австралия заявила о разрыве контракта на строительство 12 подводных лодок с Парижем. Стоимость соглашений оценивалась приблизительно в 56 млрд евро. Франция посчитала такое решение партнеров неприемлемым.


Сразу же после разрыва многомиллиардного контракта французский президент Эммануэль Макрон пришел в ярость. В результате из США и Австралии отозвали послов. Впрочем, члены AUKUS на это никак не отреагировали. Репутация Макрона упала, и от него даже ждали выхода страны из НАТО.


Сейчас же Австралия планирует с помощью американских технологий построить минимум восемь атомных подводных лодок. Первые из них должны спустить на воду в 2036 году. Кроме того, зеленый континент переоснастит вооруженные силы крылатыми ракетами Tomahawk.


В Китае на подобные изменения отреагировали негативно. Там считают создание нового военного блока провокацией гонки вооружений и настаивают, что формирование противоречит принципам международного режима нераспространения ядерного оружия.


В Европейском союзе также озабочены, что международные партнеры создали военный блок за спиной союзников. В конечном итоге AUKUS может нанести серьезный удар по архитектуре мировой безопасности.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции