Провал украинской спецоперации на границе с Россией: задержанный иностранец дал показания (Видео)

0 3 480
0


В Брянской области сотрудники ФСБ задержали гражданина Узбекистана, незаконно пересёкшего российско-украинскую границу. Как выяснилось, он сотрудничал с украинскими правоохранителями и был на задании.

Об этом сообщили в Центре по связям с общественностью (ЦОС) Федеральной службы безопасности и опубликовали соответствующие кадры с допроса.

Задержанный мужчина, 1981 года рождения, рассказал подробности произошедшего.

По его словам, по заданию украинских силовиков он должен был «разыграть желающего нелегально попасть в Россию».

Согласно плану, с узбеком должны были связаться представители криминальных кругов, так называемые проводники, которых хотели задержать с поличным за незаконную переправку людей на территорию соседнего государства.

Но запланированное задержание по каким-то причинам не состоялось, и гражданин Узбекистана был вынужден пересечь границу с Россией нелегально для «поддержания легенды».

У задержанного были обнаружены «спецсредства скрытого ношения с возможностью фото-, видео- и аудиофиксации, а также наркотик».

По поводу наркотического вещества задержанный сначала пытался представить его как соль, а затем сознался, что принимал наркотики.

Мужчина сообщил сотрудникам ФСБ, что, находясь на территории Украины с 2019 года, имел просроченный документ и «попался» полиции в ходе очередной проверки. Иностранца правоохранители решили завербовать, предложив ему за сотрудничество помощь в оформлении документов и отправке домой.

В ФСБ также сообщили, что украинские силовики уже обратились к ним с просьбой вернуть им задержанного иностранца.

В российском ведомстве отметили, что провал операции на границе с Россией кроется в низкой эффективности работы украинских пограничников и в несогласованности действий силовых структур Украины.



Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции