Telepolis: Украинцы хотят мира, но Порошенко нужна война.

0 1 406
0

Признаки нового обострения ситуации на востоке Украины ставят президента страны Петра Порошенко в затруднительную ситуацию.
 
С одной стороны, он должен придерживаться политики мирного разрешения конфликта, с другой - демонстрировать волю и подавлять активность ополченцев, пишет немецкий интернет-журнал.
 
Обещанное Петром Порошенко введение военного положения на всей территории Украины в случае разрастания конфликта в Донбассе может иметь самые серьезные последствия — главе государства придется ставить всю экономику страны на военные рельсы и объявлять всеобщую мобилизацию, а для процесса реформ все это может иметь фатальные последствия, утверждает Telepolis в статье "Большая дилемма Петра Порошенко".

"Если ситуация будет обостряться и дальше, то украинский руководитель попадет в очень сложное положение. С одной стороны, он как президент должен будет подавлять активность "сепаратистов". С другой стороны, он вынужден был признать, что "военная карта" бесполезна и заведомо проигрышна", — пишет издание.

Население Украины с нетерпением ждет окончания военных действий. Тем временем, пока они продолжаются, в спорных районах Донбасса украинское руководство окончательно теряет поддержку и это связано не только с действиями России, но и с политикой Киева, отмечает журнал. Особенно негативно население на востоке воспринимает особый режим перемещения, не позволяющий въезжать в занятые ополчением районы и покидать их без особых разрешений.

Не может решить проблему и возможное начало поставок современного оружия из Соединенных Штатов, если Вашингтон пойдет на это. "Вооруженные силы Украины должны быть в состоянии это оружие использовать, а их подготовка недостаточна. Для длительного обучения военнослужащих у Украины нет времени. Но самая большая проблема в другом: поставки американского оружия могут спровоцировать адекватную реакцию Москвы, а это не сулит ничего хорошего для будущего Украины", — пишет Telepolis.

По мнению издания, у Порошенко не остается иного выбора, как отказываться от политики силы и переводить все попытки решения конфликта на юго-востоке в дипломатическое русло.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/world/20150614/1069908798.html

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции