Несколько десятков тысяч человек посетили концерт-реквием пианистки Лисицы в Донецке (ВИДЕО)

0 2 006
0

Американская пианистка Валентина Лисица выступила с концертом-реквиемом в Донецке по случаю Дня памяти и скорби в годовщину начала Великой Отечественной войны.


Как сообщило Донецкое агентство новостей, число слушателей значительно превысило заявленные 3 тыс., составив несколько десятков тысяч человек.

«Хочу сказать вам большое спасибо за ваш подвиг, мужество, за ваш труд и вашу твердую гражданскую позицию, — сказал руководитель Донецкой Народной Республики Александр Захарченко, обращаясь к гостье из США. — Пусть неточно, но я попробую повторить вашу фразу: для любой страны самое страшное — когда сосед пытается убить соседа. Прошел год, на Украине остались те же олигархи, та же разруха и нищета, уже тысячи убитых и миллион беженцев. И вы, Валентина, войдете в историю как человек, который имел мужество приехать сюда к нам, на фронт».

В свою очередь во время концерта Лисица поблагодарила дончан за оказанный ей теплый прием и отметила стойкость, проявленную народом Донбасса в противостоянии фашизму. «Вы стоите на линии фронта, защищая весь мир, все человечество от той коричневой чумы, которая опять поднимает голову, — заявила музыкант. — Спасибо вам большое, мне невероятно, до слез приятно сегодня быть рядом с вами».

Концерт-реквием прошел в столичном парке имени Ленинского комсомола, американская пианистка выступала в сопровождении симфонического оркестра Донецкой филармонии. Учитывая большое стечение народа, власти ДНР на этот вечер отложили начало комендантского часа. Музыкальная программа концерта завершилась хоровым исполнением песни «Бухенвальдский набат», затем все собравшиеся почтили минутой молчания память защитников Родины.

По информации ДАНа, число зрителей на концертной площадке у монумента «Твоим освободителям, Донбасс» значительно превысило ожидаемый уровень в 3 тысячи человек. Люди заняли не только сидячие места, но и проходы, и обширное окружающее пространство, аудитория включала не один десяток тысяч человек. Концерт классической музыки прошел с тщательно подготовленным световым сопровождением и трансляцией визуальных эффектов на большие мониторы.

Валентина Лисица — уроженка Киева, переехавшая в США в 1991 году и имеющая американское гражданство. В начале апреля этого года руководство Симфонического оркестра Торонто (Канада) отстранило Лисицу от выступления из-за ее позиции в отношении конфликта на Донбассе.
 
[media=//youtu.be/Tw8tFcsEl3I]


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //tass.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции