Депутаты ДНР, ЛНР и представители общественности проведут слушания по проблеме выполнения «Минска-2»

0 2 347
0

Первые в истории Донбасса слушания по проблеме выполнения Минских соглашений с участием депутатов ДНР, ЛНР и общественных организаций региона пройдут в Донецке в четверг, 2 июля.


Об этом сообщили в Народных Советах двух Республик.

Делегацию из Луганска будет возглавлять спикер Народного Совета ЛНР Алексей Карякин, парламентариев Донецкой Народной Республики — Председатель парламента ДНР Андрей Пургин.

Как ожидается, главное внимание на слушаниях будет уделено нарушениям Киевом пунктов Комплекса мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года. В частности, как стало известно ДАН, речь пойдет о нежелании властей Украины ввести в силу закон об особом статусе Донбассе, начать переговоры с представителями ДНР и ЛНР о проведении местных выборов, прекратить силовую операцию в регионе, объявить амнистию участникам конфликта и провести обмен пленными, а также прекратить социально-экономическую блокаду юго-востока страны.

Кроме того, на этой неделе, как ожидается, президент Украины Петр Порошенко, без согласования с ДНР и ЛНР внесет в Верховную Раду поправки в конституцию. В Донецке уже расценили это как прямое нарушение Минских договоренностей. Как напомнил ранее руководитель делегации ДНР на мирных переговорах Денис Пушилин, любые поправки в основной закон должны быть согласованы с представителями Донбасса. Согласно минскому Меморандуму от 19 сентября 2014 года, ими могут быть только Главы ДНР Александр Захарченко и ЛНР Игорь Плотницкий.

По итогам общественных слушаний Пургин и Карякин в тот же день дадут в пресс-центре Донецкого агентства новостей пресс-конференцию. Время начала — 13:00. Как рассказали ДАН источники в парламентских делегациях двух Республик, политики намерены сделать важное заявление.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //dan-news.info/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции