Киев «кинул» воевавших в Донбассе украинских добровольцев.(Видео)

0 1 580
+5

Нынешняя киевская власть лишила социальных льгот украинских бойцов-добровольцев и их семьи, об этом заявил председатель Союза ветеранов АТО Кирилл Сергеев.
 
Добровольцы-ветераны обещают протесты, если Кабмин не урегулирует их статус. В прошлом месяце вступил в действие закон, согласно которому бойцам добровольческих батальонов, участвовавших в боевых действиях в Донбассе в рядах ВСУ и МВД, предоставляется статус участников АТО, а также положены социальные льготы.
 
Однако получить добровольцам такой статус невозможно в связи с тем, что документов, необходимых для оформления, боец собрать и предоставить не в состоянии в виду того, что не является военнослужащим. Правительство требует заполнять первоначальный бланк, где указывается звание, дату прибытия в зону АТО и номер приказа, чего у бойцов нет.
 
Украинские добровольцы заявляют, что не дадут урезать свои права, поэтому будут устраивать акции протесты, отстаивая свои убеждения. «У нас нет другого выхода, кроме как поставить власти ультиматум. Если до 14 августа ситуация с оформлением статуса участника АТО для добровольцев не будет доведена до ума, мы соберем добровольцев и бойцов всех военных формирований под Кабмином и будем требовать решения проблем социального обеспечения ветеранов», – заявил Сергеев.
 
Верховная Рада приняла закон о предоставлении статуса участника боевых действий добровольцами в апреля, а в конце июня он вступил в силу. В настоящее время украинский парламент рассматривает ряд законопроектов об оформлении статуса участников боевых действий в Донбассе.
 
[media=//youtu.be/ppcXSvx77R0]


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //politikus.ru/events/54157-kiev-kinul-voevavshih-v-donbasse-ukrainskih-dobrovolcev.html

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции