Евросоюз требует от России не прерывать транзит газа через Украину

0 2 432
0

Для европейской энергетической безопасности угрозой являются планы России отказа от транзита газа через Украину, заявил вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович.


"Если посмотреть на строительство и предложения (по строительству — ред.) газопроводов, одна из целей — сделать украинскую транзитную систему менее актуальной или прекратить поставки через Украину полностью. Это имело бы очень отрицательные последствия для энергетической безопасности в Европе, потому что украинский транзит очень важен, он крупнейший, это 140 миллиардов кубометров в год", — сказал Шефчович в среду журналистам.

По словам еврочиновника, газотранспортные системы ЕС, особенно в Центральной Европе, полностью совместимы с транзитом газа через Украину. Отказ от них чреват проблемами.

"Если целью этих проектов является постепенно опустошить украинский транзитный маршрут, это просто неприемлемо для Евросоюза, потому что это изменит газовый баланс в Европе, поставит в очень трудную ситуацию страны Центральной и Юго-Восточной Европы", — заявил вице-президент ЕК.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //www.novorosinform.org/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции