Новая зона АТО на Закарпатье (Видео)

0 1 171
0

Противостояние «Правого сектора» и силовиков на Западной Украине не только не стихает, а набирает все большие обороты.

Лидер радикалов Дмитрий Ярош не собирается сдавать свои позиции, а напротив призывает всех сторонников собраться на народное вече во вторник в Киеве.

 

«Долой власть предателей! Присоединяйтесь к Всеукраинскому вече в Киеве на Майдане Незалежности 21 июля в 19:00. Сделаем еще один шаг к Победе над внутренними и внешними врагами!» — заявил Ярош.

 

Спецоперация по окружению представителей «Правого сектора» началась в субботу утром, Предположительно, бойцы скрываются на горе Яворник, поэтому в близлежащие села — Великий Березный, Забродь и Мирча — стянули большое количество военной техники. «В субботу вечером были слышны выстрелы примерно в 23:30, — рассказал житель Забродя. — И утром тоже стреляли. Сейчас тихо». Жительница Великого Березного говорит, что над селом постоянно летают вертолеты — ищут бойцов «Правого сектора». «Нацгвардия разъезжает на боевых машинах, вертолеты летают каждые 15 минут. БТРы стоят в соседних селах — например, в Мирче. То есть почти что АТО»,— рассказывают местные. По словам жителей Забродя, еще в субботу силовики были более разговорчивы с местными, но уже вчера к себе не подпускали. О том, что решение о проведении АТО в районе Закарпатья готово, было заявлено Службой безопасности еще в пятницу. Впрочем, силовики сразу же уточнили — это говорит только о том, что в СБУ готовы к проведению такой операции, но приказа ее проводить еще нет.

 

По словам спикера «Правого сектора» Артема Скоропадского, их люди до сих пор находятся в горах и лесах в Закарпатье. «Власти устроили там практически АТО для того, чтобы поймать шесть человек, и это на их совести. Естественно, наши люди без сигнала от руководства выходить не будут», — сказал нам Скоропадский. Дмитрий Ярош, такого приказа отдавать пока не собирается. Наоборот, призывает власть отказаться от штурма, а силовиков — не выполнять приказы. «Как сказали ребята из леса, никто не отнимет у нас право на последний бой. Призываю всех своих братьев по оружию с ВСУ, добробатов, Нацгвардии, СБУ, МВД, Погранслужбы не выполнять преступных приказов властных барыг», — написал Ярош в своем «Фейсбуке».

 

Интересной в данном случае оказалась реакция местных жителей Закарпатья. Выглядят они довольно испуганно. Что же их так напугало, стрельба, наличие военной техники или окончание мирной жизни? До недавнего времени жители Западной Украины жили по принципу «Моя хата скраю, нічого не знаю». Особо свидомые патриоты брали оружие и шли на Донбасс убивать мирных жителей, а когда к ним пришли с оружием, что-то скакать они вмиг перестали.

Вот такой парадокс.


[media=//www.youtube.com/watch?v=vsX6LgfSEbQ]


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции