Киев напрасно представляет договоренность об отводе техники своим достижением, — Басурин

0 1 064
0

Заявление пресс-секретаря украинского президента Святослава Цеголко о том, что представители Украины в Минске якобы «добились» договоренности об отводе вооружений, искажает реальное положение дел.


Об этом заявил заместитель командующего корпусом Министерства обороны ДНР Эдуард Басурин.

«Мы в течение трех дней добровольно и, подчеркиваю, по собственной инициативе, отводили все наши танки и бронетехнику от линии соприкосновения с украинскими войсками, — говорится в заявлении замкомкорпусом. — Причем все это происходило в присутствии наблюдателей ОБСЕ и большого количества журналистов со всего мира».

«В течение этих дней украинские войска продолжали вести обстрелы наших населенных пунктов. А представитель Украины в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня генерал-майор Таран позавчера и вовсе назвал нашу инициативу „развязыванием информационной войны”, — подчеркнул Басурин.

— Так от кого же представители Украины „по поручению президента”, как об этом сказал его пресс-секретарь Цеголко, „добивались” принятия договоренности об отводе бронетехники? И какими методами: обстрелами, провокациями, дезинформацией?»

Отметив несоответствие заявления Цеголко реальным обстоятельствам достижения договоренности об отводе вооружений в Контактной группе, представитель Минобороны ДНР вместе с тем приветствовал любые шаги со стороны Киева для скорейшей деэскалации напряженности на Донбассе и выразил надежду, что «украинские войска приступят к его исполнению гораздо быстрее, чем занял срок подготовки соответствующего „поручения президента” представителям Украины» в Минске.

Встреча Контактной группы прошла в столице Белоруссии, ей предшествовали переговоры четырех профильных рабочих подгрупп, в том числе подгруппы по безопасности.

В числе ключевых тем переговоров был вопрос отвода от линии соприкосновения танков и других вооружений калибром до 100 мм, сторонам удалось согласовать соответствующий документ, дата подписания которого пока не называлась. ДНР и ЛНР еще 19 июля объявили об отводе своей техники в одностороннем порядке.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //dan-news.info/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции