Россельхознадзор объяснил, когда в магазины вернутся шпроты из Латвии

0 1 766
0

Рыбные консервы из Латвии, попавшие под ограничения на ввоз в Россию, могут вернуться на наш рынок, когда выпускающие их предприятия «встанут на путь исправления», — рассказал замруководителя Россельхознадзора Николай Власов на пресс-конференции в «Российской газете».


Напомним, в начале июня Россельхознадзор двумя постановлениями запретил ввоз консервированной рыбы с латвийских и эстонских предприятий. А сегодня еще и Роспотребнадзор расширил этот список еще на пять производителей. Отмечается, что среди нарушений — несоответствие требованиям маркировки, по показателю энергетической ценности и другие. Партии пищевой продукции сняты с реализации. Запрет начнет действовать с 1 августа этого года. В свою очередь, в Россельхознадзоре объясняли июньский запрет обнаружением в консервах опасного канцерогена бензпирена.

Это вещество образуется при копчении. Бензпирен может вызвать образование злокачественных опухолей. Употребив 100 граммов шпрот, человек получает дозу бензпирена, равную той, что поступает в организм после 4 выкуренных сигарет. Кстати, сейчас в России снижены допустимые нормы бензпирена в подобной продукции. Поэтому многие производители изготавливают «шпроты» путем простого консервирования рыбы в масле с добавкой «жидкий дым».

«Еще проблема заключается в том, что регион в Латвии, где вылавливают шпроты, загрязнен, поэтому ввоз такой продукции приостановлен. Как только системные нарушения будут устранены в соответствии с требованием российского законодательства, шпроты могу вернуться в Россию», — уточнил Николай Власов, отвечая на вопрос обозревателя «РГ».


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rg.ru/2015/07/28/magaziny-site.html

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции