Подводные камни нового Трудового кодекса

0 1 331
0

Украинские парламентарии, не покладая сил, трудятся на законодательной ниве.

 

Среди огромной массы законов есть такие, которые касаются каждого. Одним из них является Трудовой кодекс, который был принят еще в далеком 1970 году и действует до сегодняшнего дня.

 

Вы только представьте, сколько изменений произошло в современной жизни, и многие нормы уже морально устарели.


В данном документе до сих пор хранится дух того времени, так называемого советского прошлого, от которого Порошенко и его команда так активно пытаются избавиться. Именно поэтому в Верховной Раде был зарегистрирован проект нового Трудового кодекса № 1658.

По праву этот документ можно назвать шедевром. В законопроекте прописаны не только беспрецедентные нормы, но и законодатели по невнимательности умудрились впихнуть туда статьи, противоречащие Конституции.

 

Ярким примером тому может послужить статья 22 Конституции, согласно которой не допускается сужение объема прав и свобод при принятии законов. Что же мы видим в новом Трудовом кодексе? Максимальный испытательный срок предлагается увеличить с трёх до шести месяцев, что позволит злоупотреблять работодателям с большим размахом, как это происходит, например, во многих торговых сетях.


Если работодателю покажется, что вы «недостаточно» заняты, он может возложить на вас дополнительные обязанности. Важно: за работу более низкой квалификации доплата не предусмотрена.


В новом Трудовом кодексе работодателю будет предоставлена возможность контролировать работника с помощью технических средств, включая видеонаблюдение, проверку электронной почты, запись телефонных разговоров. А как же быть со статьей 31 Конституции, которая гарантирует тайну переписки? И тут недоработка законодателей на лицо.


Кроме того, документ расширяет список причин, по которым можно увольнять без согласования с профсоюзом, и в то же время в некоторых случаях усложняется увольнение по собственному желанию, даже если условия труда серьёзно ухудшились. К примеру, когда работодатель сумеет документально подтвердить, что за его счёт вы проходили повышение квалификации, вам необходимо отработать согласованный срок или же компенсировать затраты на обучение.

Весь этот массив негатива жиденько разбавляют пара положительных моментов.

К примеру, отпуск будет увеличен с 24 дней до 28. А также планируется ввести пеню за задержку выплаты заработной платы.


Вот такие нововведения ждут Украину в ближайшее время.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции