85-летие ВДВ: В празднике примут участие более 300 тысяч десантников по всей России

0 1 419
0

Праздничные мероприятия, посвященные 85-ой годовщине образования Воздушно-десантных войск (ВДВ), состоятся 2 августа в Москве и во всех регионах России.


Как сообщала пресс-служба Минобороны, всего, как ожидается, в празднике примут участие более 300 тысяч бывших и действующих десантников.

Праздник «Ильин День — День ВДВ», который в Москве пройдет на Красной площади и на улице Ильинка, объединяет Престольный праздник пророка Божия Илии, День Воздушно-десантных войск России и День улицы Ильинки.

Ветхозаветный пророк Илия считается Небесным покровителем ВДВ России. Торжества, посвященные дню памяти пророка Илии и Дню ВДВ, проходят по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В прошлом году патриарх заявил, что ВДВ — это «надежный щит Отечества» и «элита наших Вооруженных сил».

Возложение цветов, молебен, концерт

В воскресенье командованием ВДВ во взаимодействии с Советом ветеранов будут проведены официальные праздничные мероприятия с возложением венков и цветов к памятнику воинам-десантникам на Суворовской площади и на Поклонной горе.

Делегация во главе с командующим Воздушно-десантными войсками генерал-полковником Владимиром Шамановым посетит некрополь Новодевичьего монастыря, где десантники отдадут дань памяти Герою Советского Союза генералу армии Василию Маргелову. В это же время другие делегации ВДВ возложат венки и цветы к местам захоронений десантников на Троекуровском и Кунцевском кладбищах.

По всей стране, в местах дислокации соединений и воинских частей ВДВ — в Иванове, Костроме, Наро-Фоминске, Новороссийске, Омске, Пскове, Ставрополе, Туле, Рязани, Ульяновске, Камышине, Уссурийске, Улан-Уде запланированы показательные выступления десантников и спортсменов-парашютистов по военно-прикладным видам спорта, выставки военной техники, концерты, работа полевых кухонь.

На улице Ильинка и Красной площади состоится праздник «Ильин День — День ВДВ» с традиционным крестным ходом, молебном на Лобном месте и выступлением командующего ВДВ. В Москве в храме Ильи Пророка при штабе ВДВ пройдет божественная литургия. Кроме того, на Красной площади наградят отличившихся десантников и проведут праздничный концерт, посвященный 85-й годовщине ВДВ.

Как рассказал ранее на этой неделе настоятель Храма Пророка Илии в Китай-городе протоиерей Андрей (Речицкий), завершатся праздничные мероприятия в 16.00 на Васильевском спуске.

«Надеемся, что эти праздничные торжества, ставшие уже традиционными, будут и в поддержку, и в утешение многим-многим людям, которые обращаются с просьбами к Небесному покровителю», — сказал протоиерей на пресс-конференции в Москве.

Кроме того, на территории ВДНХ и Парка Горького 2 августа пройдут выставки вооружения, техники, средств десантирования и образцов экипировки ВДВ, передовых средств связи десанта, так же пройдут показательные выступления по рукопашному бою разведывательных подразделений с проведением мастер классов лучших мастеров рукопашного боя ВДВ.

Владимир Шаманов заявил, что в этом году праздник посвящается бывшему премьер-министру России Евгению Примакову, который был инициатором начала празднования Ильина дня в Москве.

«Этот праздник посвящаем со слезами на глазах — ушел из жизни великий гражданин, великий пример служения Отечеству Евгений Максимович Примаков. Четвертого августа будет 40-й день светлой его памяти. Это человек, который своей жизнью, своими поступками доказал, что невозможное возможно», — сказал Шаманов.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции