Нарышкин: необходимо создать международный трибунал по атомным бомбардировкам Японии

0 1 794
+10

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин убежден в необходимости международного военного трибунала по атомным бомбардировкам Хиросимы и Нагасаки в 1945 году.


Выступая на «круглом столе» в МГИМО, посвященном 70-летию атомных бомбардировок японских городов, Нарышкин отметил, что юристы-международники, философы, историки, специалисты по военной науке до сих пор ведут дискуссию, допустимо ли было вообще применять атомное оружие.

«На мой взгляд, бесспорно одно: способ, избранный в 45-м году США, не опирался ни на соображения гуманности, ни на военную необходимость», — заявил спикер Госдумы, возглавляющий Российское историческое общество (РИО).

Отметив, что «японская военщина совершила тогда множество злодеяний против мирного населения Китая, Кореи и других стран Азии», Нарышкин напомнил, что «на такое поведение человечество дало цивилизованный ответ — приговорами Токийского и Хабаровского трибуналов». «Но гражданское население городов Хиросимы и Нагасаки к этим преступлениям отношения не имели», — подчеркнул он.

В 2015 году Япония отмечает 70 лет атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки. 6 и 9 августа пройдут памятные мероприятия, посвященные этим трагедиям, унесшим жизни свыше 450 тыс. человек.
В этом контексте председатель РИО задался вопросом, каковы были бы юридические последствия, «если бы гитлеровский режим среди прочих преступлений уничтожил бы, скажем, с помощью химического оружия, доступного в то время, еще ряд городов Европы». «Разве это не стало бы отдельным пунктов Нюрнбергских обвинений? Конечно бы стало», — уверен он.

Но атомные бомбардировки Японии — единственные в истории человечества — «предметом рассмотрения международного военного трибунала до сих пор не стали», констатировал Нарышкин. Однако, у преступлений против человечности нет сроков давности», указал спикер.

Инициатива о создании трибунала по Хиросиме и Нагасаки

Ранее первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме, член ее комитета по обороне Франц Клинцевич заявил, что возглавляемый им Российский союз ветеранов Афганистана обратится в МИД России с просьбой инициировать обращение о создании международного трибунала по бомбардировкам японских городов.

«В ближайшее время Российский союз ветеранов Афганистана обратится в МИД России с просьбой инициировать обращение в соответствующие инстанция создании международного трибунала по бомбардировкам японских городов», — сказал парламентарий. Клинцевич также предложил с помощью ООН приравнять атомные бомбардировки Японии в 1945 году к преступлениям против человечности.

США пытаются замолчать трагедию атомных бомбардировок японских городов, но это не удастся

США вместо осмысления истории, пытаются замолчать трагедию Хиросимы и Нагасаки, но это не удастся, считает спикер Госдумы Сергей Нарышкин. «Уверен, что вся бесчеловечность и несоразмерность содеянного очевидна и для властей США. Но вместо того, чтобы верно осмыслить историю, они по сути просто не хотят о ней вспоминать», — заявил он сегодня на «круглом столе» в МГИМО, посвященном 70-летию атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки.

Нарышкин убежден, что такое поведение продиктовано вовсе не интересами мира и безопасности, а соображениями «национального престижа». «Нынешние власти хотят скрыть не трагедию Хиросимы и Нагасаки — это сделать невозможно, а лицемерие и цинизм тогдашних американских правителей», — полагает он. «Ведь их поведение бросает тень и на современную американскую политику, сохранившую, конечно же, преемственность, с той же самой идеологией исключительности, собственной непогрешимости и самонадеянной силы», — считает председатель нижней палаты российского парламента.

«Но трагедия Хиросимы и Нагасаки уже никогда никому не даст о себе забыть», — уверен Нарышкин. По его мнению, «память об этом не менее важна, чем память о злодеяниях нацистов и японских милитаристов». «Иллюзия безнаказанности может привести к очень и очень тяжелым последствиям», — подчеркнул спикер Госдумы, пояснив, что именно поэтому «столь опасны и идущие параллельно искажение истории Второй мировой войны и наращивание агрессивного потенциала стран НАТО».

«Ставка Запада на силовые акции и пренебрежение жизнями людей уже привели к сотням тысяч безвинных жертв в Югославии и Ираке, Ливии, Сирии, а теперь в этом списке и прежде мирная Украина, где в ходе гражданской войны за эти полтора года погибли — по данным ООН — около 7 тыс человек, ну, а по другим данным, число жертв измеряется десятками тысяч», — указал он.
 

 

 

 

 



Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //tass.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции