Обращение Андрея Пургина и Алексея Карякина к лидерам ЕС

0 1 343
0

Донецкая и Луганская Народные Республики сегодня потребовали от ведущих государств Европейского союза оказать давление на украинские власти для предотвращения эскалации конфликта на Донбассе.
 
С соответствующим заявлением выступили сегодня председатели Народных Советов ДНР и ЛНР Андрей Пургин и Алексей Карякин.

«Мы требуем, чтобы лидеры ЕС приняли энергичные меры по принуждению Украины к миру. Если необходимо, для этого нужно снова собрать „нормандский формат" на высшем уровне, — говорится в заявлении спикеров двух парламентов, которое поступило в ДАН. — Требуем остановить украинских карателей. Спасти наш народ от физического уничтожения».

Обращаясь к канцлеру ФРГ Ангеле Меркель и президенту Франции Франсуа Олланду, председатели Народных Советов попросили прокомментировать «громогласные заявления» украинского руководства, противоречащие Минским договоренностям. По мнению Пургина и Карякина, Киевом отвергнуты «не только принципы Минских документов, но и сама необходимость мирного, политического урегулирования через равноправный диалог».

«Этот курс проявился и на последних консультациях в Минске 3—4 августа, — отметили авторы обращения. — Никакого прогресса, демонстративный саботаж со стороны Украины. Срыв даже такого глубоко проработанного вопроса, как отвод танков и минометов, на который ДНР и ЛНР сразу дали полное согласие».

В понедельник, 3 августа, в столице Белоруссии состоялась встреча Контактной группы по мирному урегулированию и четырех ее тематических подгрупп, включая подгруппу по безопасности. Ключевой темой переговоров стала подготовка соглашения об отводе от линии соприкосновения на Донбассе танков и вооружений калибрами менее 100 мм. Подгруппа по безопасности продолжила переговоры 4 августа, однако согласовать текст документа так и не удалось из-за позиции Киева. Представители Народных Республик в Контактной группе Денис Пушилин и Владислав Дейнего констатировали, что украинская сторона завела ситуацию с отводом техники в тупик.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //dan-news.info

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции